Хотела спросить, у меня умер отец, осталась мать, какие права на дом я имею, если в нем живет мама и старший брат?

• г. Херсон

Хотела спросить, у меня умер отец, осталась мать, какие права на дом я имею, если в нем живет мама и старший брат?

Ответы на вопрос (15):

Кто был собственником дома? Если отец, то после смерти вы все являетесь его наследниками первой очереди, если конечно не было завещания на кого либо.

На какую часть дома я могу претендовать, если прописана я, мама и брат?

Если нет завещания, мама наследует 1/2 долю, а оставшаяся 1/2 доля делится между мамой, братом и Вами в равных долях.

То есть, дома делиться на пополам она и отец, то есть одна половина ее, вторая половина делиться на 3?

Да, сначала 1/2 - как супружеская доля переходит матери. А вторая 1/2 уже в равных долях между всеми.

Если она говорит, что когда будет оформляться дом, пойти к юристу и отказаться от своей части для чего то там.. по каким то причинам.. то есть если я откажусь, то я не буду иметь право на дом?

Так як Вам описала колега будинок може ділитись за умови придбання в період шлюбу. Якщо будинок батька є його особистою власністю, то має ділитись по 1/3 кожному. Якщо Ви відмовитись від своєї частки, то втратите можливість оформити право власності на свою частку.

Конечно не надо отказываться, если Вы конечно сами этого не хотите. Может быть она имеет в виду, что после ее смерти она все оставит Вам - детям, но это же не факт. Она может написать завещание на кого угодно. Кстати если у Вас будет доля в доме, то и распорядиться без Вашего согласия (например продать дом) мать не сможет.

То есть вы говорите что Якщо будинок батька є його особистою власністю, то має ділитись по 1/3 кожному. то есть я имею право на 1.3 дома? или все же на маленькую часть так как написали перед етим?

Так, але за умови, що це особиста власність батька(отримав в спадщину, подарували чи придбав до шлюбу або за власні кошти).

А если они покупали вместе, но дома записан на отца, то тогда как?

Точно также. Это совместно нажитое имущество.

Тоді так як Вам вище розписала колега.