Как маме вступить в права наследования и на что может претендовать вдова.

• г. Элиста

Старший брат умер 5 лет назад, до брака он построил дом, в браке на его земельном участке младший брат построил гараж, но он оформлен на старшего брата, с женой старший брат жил плохо, все шло к разводу, последний год жили раздельно, но не успел развестись. Наследники мама и его жена, никто из них в права наследования так и не вступил, хотя говорят, что жена обращалась с каким-то заявлением, но куда не знаем. Единственное, младший брат ходил к вдове, хотел разрешить вопрос с гаражом, но ответила отказом, заявив, что дом, гараж и земельный участок принадлежит по праву ей. Мама и брат в доме не живут, но ухаживают за домом, брат пользуется гаражом, вдова живет у матери. Как маме вступить в права наследования и на что может претендовать вдова.

Ответы на вопрос (1):

Согласно гражданскому кодексу для вступления в наследство Ваша мать и жена брата должны были в шестимесячный срок подать соответствующее заявление нотариусу.

Если они это сделали, то по истечении указанного срока нотариус должна выдать свидетельство о праве на наследство.

Если к нотариусу не обращались, то срок, естественно, уже пропущен и сейчас обращаться бесполезно - будет отказ.

Но мать и жена брата совершили действия (уход за домом) свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ принятии наследства. Теперь надо обращаться в суд с заявлением о признании факта вступления в наследство и признания права собственности на наследуемое имущество.