Сохранится ли статус многодетной семьи и выплата пособия при призыве старшего сына в армию? (Липецкая область)

• г. Ижевск

Имеем статус многодетной семьи и получаем выплату на третьего ребенка от 0 до 3 лет. Но этой осенью старшего сына призвали в армию. Скажите, сохранится ли у нас статус многодетной и продолжат ли мне выплачивать пособие (младшему только 2 года). Всего в семье трое детей. Проживаем в Липецкой области. Заранее благодарю за разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закона О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а так же лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью,

многодетная семья - семья, которая имеет в своем составе родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей) (далее - родители), трех и более детей в возрасте до 18 лет (в том числе переданных на воспитание в семью, под опеку (попечительство) или в приемную семью) и детей в возрасте до 24 лет, являющихся учащимися очной формы обучения в образовательных учреждениях, и в возрасте до 21 года, проходящих военную службу по призыву.

Пока Вашему сыну не исполнится 21 год, Вы будете являться многодетной семьей.

До этого момента Вы можете пользоваться следующими льготами:

- оплата коммунальных услуг (холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления, газоснабжения и электроснабжения - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных исполнительным органом государственной власти области в сфере энергетики и тарифов) в размере 30 процентов для семей с тремя детьми, в размере 50 процентов для семей с 4 - 6 детьми и в размере 100 процентов для семей с 7 и более детьми;

- оплата в размере 30 процентов топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, многодетным семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления;

- оплата в размере 50 процентов стоимости газификации малоимущим многодетным семьям, нуждающимся в газификации жилья;

- социальная выплата обучающимся муниципальных общеобразовательных учреждений для обеспечения школьной и спортивной формами;

- предоставление бесплатного посещения один раз в месяц областных государственных учреждений культуры и искусства: музеев, театров и выставочных залов детям из многодетных семей;

- компенсационные выплаты за содержание ребенка в образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

- предоставление бесплатного проезда на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) на городских и пригородных маршрутах, а также городском электрическом пассажирском транспорте детям из многодетных семей - учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений.

- ежемесячное предоставление дополнительной компенсационной выплаты за содержание каждого ребенка в государственном, муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Всего доброго.