Скажите, пожалуйста, можно ли переписать квартиру на меня, то есть на дочь?

• г. Брянск

Меня зовут Света, мне 20 лет. У меня вот какой вопрос... Владелец квартиры-мой отец, не проживает с нами уже 9 лет, алименты не платил, деньги не высылал, за квартиру также не платил. Скажите, пожалуйста, можно ли переписать квартиру на меня, то есть на дочь? Ну или переписать на меня ордер без его согласия, можно ли его выселить также без его согласия.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Если отец - СОБСТВЕННИК данной квартиры, то отчуждение (дарение, продажа) квартиры возможно только с его согласия. Если квартира НЕ приватизирована - то можно попытаться обратиться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования. Обратитесь к юристу на очную консультацию (во втором случае, так как первый - безнадежный).

С уважением.

Харченко О.В.