Как получить Российское гражданство и возможно ли двойное гражданство для граждан Болгарии с родственниками в России?

• г. Лондон

Я родилась на территории СССР - Тюменская обл. и мать у меня гражданка России, и на данный момент проживает в Москве. У меня Болгарское гражданство так как отец Болгарин. Имею ли право получить или востоновть Российское гражданство? Имею ли право на двойное гражданство? Какая процедура и срок? У меня также есть Свидетельство о рождении СССР.

Спасибо

Даяна.

Ответы на вопрос (2):

Двойного гражданства в РФ нет. Можете претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке на основании ст.14 Закона о гражданстве РФ.

Имеете право получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель предоставляет в органы ФМС следующие документы:

Удостоверение личности.

Документ, подтверждающий наличие в прошлом гражданства СССР.

Документ, подтверждающий наличие законных источников существования.

Паспорт близкого родственника — гражданина РФ, а также документ, подтверждающий родственные отношения.

ВНЖ.

Свидетельство о заключении брака с гражданином РФ.

Документ об образовании.

Документ, подтверждающий владение государственным языком (русским).

Документ, подтверждающий выход из гражданства другого государства.

Документы подаются в зависимости от причины, по которой иностранный гражданин может претендовать на получение в упрощенном порядке гражданства РФ.

Заявитель представляет документы в органы ФМС, должностное лицо знакомится с ними, выдает гражданину бланк заявления (2 экземпляра) и квитанцию для оплаты государственной пошлины и объясняет дальнейший алгоритм действий.

Далее заявитель собирает все необходимые документы, делает их копии, заполняет заявление и вновь идет в орган ФМС.

Должностное лицо органа ФМС рассматривает поданные документы и принимает одно из решений:

о готовности пакета документов для дальнейшего рассмотрения,

о неготовности документов.

В случае принятия решения о готовности пакета документов на заявителя заводится личное дело и формируется учетная карточка.

Далее осуществляется проверка документов и в течение 6 месяцев принимается решение о принятии в гражданство РФ. Но если речь идет о категориях граждан, которые могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке согласно заключенным с РФ международным договорам, то по ним решение принимается в еще более сокращенный срок — 3 месяца (для граждан Казахстана, Белоруссии, Киргизии). Для справки: общий порядок приема в гражданство предусматривает рассмотрение всех документов в течение 1 года.

От уплаты налога (госпошлины) освобождаются лица, которые имели гражданство СССР, проживали или проживают в бывших республиках СССР, но не имеют гражданства этих государств.