Проблемы с платным питанием в школе - ответственность классных руководителей и требования администрации
₽ VIP

• г. Минусинск

Я учитель в средней общеобразовательной школе, являюсь классным руководителем 11 класса. У меня вопрос по платному питанию детей. Семьи, где доходы превышают прожиточный минимум, обязаны оплачивать питание детей. В начале прошлого года, в сентябре, классные руководители спросили директора школы, как кормить детей, на что был дан ответ в устной форме, что пусть пока питаются все бесплатно. Учёт питающихся в сентябре не вёлся в связи с этим. В итоге в октябре родителям пришли извещения, что они обязаны оплатить питание, суммы разные. Многие отказываются это делать, говоря, что их ребёнок не питался на такую сумму. Родители же "бесплатников" должны были взять документ о доходах семьи до 10 сентября. Многие родители принесли на несколько дней позже. Их тоже обязали выплатить до того момента, пока не появился документ, хотя мы, как классные руководители, знали о семейном положении данных детей и говорили об этом, даже семьи с опекаемыми детьми обязаны платить из-за поданных позже заявлений. В итоге из-за этой неразберихи оказались виновны классные руководители., теперь с нас требуют, чтобы мы заставили родителей платить. На данный момент мы ещё обязаны отмечать питание в столовой детей-"платников", но ведь это материальная ответственность. Могу ли я отказаться отмечать детей, тем более, что это оформление табеля не оплачивается, т.к. администрация школы говорит, что это мои обязанности. Администрация школы требует отчёта с каждого классного руководителя по долгам родителей, аппелируя тем, что фамилии детей мог дать только классный руководитель, а в табеле у классных руководителей некоторых детей нет вообще Если родители откажутся, будут выплачивать учителя из своего кармана. Правомерно ли это? Что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия, Вы не являетесь материально-ответственным лицом, поэтому платить за родителей не обязаны в том случае, если они откажутся платить. На это в школе должно быть лицо - завхоз или какое-либо другое материально-ответственное лицо, которое такими вопросами занимается от имени школы. Не учителя, а директор школы заключает договор с комбинатом общественного питания. Поэтому какие к Вам могут быть претензии? Только предоставить списки.