Скажите пожалуйста действительно ли я должна все это делать через суд?

• г. Старый Оскол

Мне пришло письмо с налоговой об оплате налога с продажи ценных бумаг в 2007 г. Эти акции я не сдавала. А вернее я не вспомнила о том что сдала эти акции очень давно. В налоговой меня отправили к нотариусу. Нотариус объяснила что действительно на депозите лежит сумма за продажу этих акций. Но эти деньги нотариус не отдает. Компания чьими являлись акции подтвердила что действительно это я и мои деньги. Даже выплачены девиденды с этих акций. Нотариус утверждает что я должна через суд доказывать. Только я все таки не пойму что именно. На адрес нотариуса были высланы докуметы подтверждающие продажу акций. Так в чем же проблема?. Единственная загвоздка в том что в базе данных у нотариуса есть только моя фамилия и паспортные данные. Нет адреса регистрации. Это разве причина не выдавать деньги? Скажите пожалуйста действительно ли я должна все это делать через суд? У меня кроме документов которые выслали ничего не было. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

За совершение нотариального действия - принятия в депозит - нотариус взымает плату в размере ),5 % от суммы депозита либо от рыночной стоимости ценных бумаг .

СТАТЬЯ 42. Установление личности обратившегося за совершением

нотариального действия

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Если нотариус сомневается в вашей личности (в т.ч. и в связи с отсутствием сведений о регистрации) , обратитесь к нему с письменным заявлением , получите письменный отказ и обжалуйте действия нотариуса в суд .