Неправильное определение места жительства ответчика - как суд применяет статью 50 ГПК РФ?

• г. Белгород

Суд назначил мне как ответчику представителя согласно ст.50 ГПК и решил дело без меня, о решении которого я узнал более полугода. По указанному истцом адресу ответчика я не жил уже более трех лет назад, переехал жить в другой населенный пункт этого же района. Как в таком случае суд определяет, что место жительства ответчика неизвестно, или это просто-если не живет ответчик по указанному истцом в деле адресу, то можно решить дело втихаря и выждать срок для недоступности обжалования в апелляционном порядке. Или эта доступность выражается в длительной бумажной волоките для объяснений и переписок, с целью поиска честных, совестливых судов. Это называется ЗАКОНОМ РФ? Объясните пожалуйста, что должен сделать суд перед применением ст.50 ГПК.

Ответы на вопрос (11):

Обычно суд запрашивает адресную справку и посылает повестки по данному адресу. Вот и вся процедура. Суд не разыскивает ответчика, т.к. это не полиция и оснований для розыска нет.

Такая практика давно накатана и применяется всеми судами.

У кого суд запрашивает адресную справку, кто её обязан дать? Неужели, если повестка вернётся с отметкой о не проживании адресата(ответчика) по данному адресу, суд сможет считать адрес ответчика неизвестен, из этого место жительства его не известно и руководствуясь ст.50 ГПК назначить представителя, который будет молчать тихо храпя в углу на судебном заседании. После вынесения судебного решения выжидается просрочка процессуального срока для возможности обжалования отсутствующим и находящегося в неведении ответчиком данного решения и И ФИСЁ- ВУАЛЯ-ФЕМИДА ЛЯ КОМЕДИЯ.

адресную справку выдает УФМС и по ней устанавливается место регистрации гражданина

Неужели, если повестка вернётся с отметкой о не проживании адресата(ответчика) по данному адресу, суд сможет считать что адрес ответчика неизвестен, так как согласно ст.120 ГПК розыску ответчик в данном деле не подлежит.

Вы не поверите, но да)

У меня ситуация в том что я не жил по адресу(переехал) на который суд отправлял мне повестку как ответчику. Я не получал по этому делу ни каких извещений, о судебном решении узнал случайно через 7месяцев. Суд определил что место жительства мое как ответчика не известно согласно ст.50ГПК назначил мне коридорного адвоката, не подавая в розыск согласно ст.120ГПК когда место пребывания ответчика неизвестно. Но ведь место жительства и место пребывания разные понятия. В моём случаи- если я не живу и выписан по имеющемуся у суда адресу то мое место жительства нужно уточнить в УФМС, или это это действие процессуальными правилами и законом не обязывает суд?

Раз уже есть судебное решение, следует его изучить и определиться с шансами на обжалование. В вопросе вашем также нет полной информации, которая важна для определения позиции по ситуации, которую вы описываете.

Пока ответить, что суд прав или не прав, однозначно нельзя.

В моём случаt- если я не живу и выписан по имеющемуся у суда адресу как ответчика, то мое место жительства нужно уточнять в УФМС, или это это действие процессуальными правилами и законом не обязывает суд? И разъясните пожалуйста понятия в статьях 50 и 120 ГПК место жительства и место пребывания это же разные понятия, если я выписан и не проживал по адресу, куда возможно приходили суд.повестки на мое имя, какое из понятий и следовательно статей применяет суд в данном случае?

Неужели ни кто из честных здравомыслящих людей, даже имеющих юридическое образование, не видит возможность наших судов применять двойные стандарты??? при решении гражданских споров, применяя противоречивые по своей сути статьи законы, а именно ст.50 ГПК разрешающей тайно решать судебные дела без ответчиков, при этом безнаказанно нарушать ст. 2 ст.12 ГПК главы1 Основных положений.

Излишние эмоции еще никого не привели к положительному результату в суде. Раз вы настолько владеете ГПК РФ, то наши комментарии излишни, тем более, что выше уже было сказано, что без решения и дополнительной информации от вас, беседа теряет смысл.

Маракулина Н.В. укажите мне на имеющиеся излишние эмоции в заданных мною вопросах, вопрос сводится к одному - какие статьи из закона или процессуальные правила для судьи дают возможность суду решать дело по ст.50ГПК, если повестка по явке ответчика возвращается в суд с пометкой о её не вручении адресату по причине переезда его и его семьи (выписки) на другое место жительства? Неужели для ответа на этот вопрос вам требуется ознакомление с материалами дела и судебным решением отменяющее уже существующие право у ответчика. Имеет ли право судья при наличие явно существующего спора о праве между сторонами в деле принимать на рассмотрение дело и выносить суд.решение не уведомив сторону ответчика? Если вас не затруднит, то пожалуйста ответьте с указанием неизвестной мне статьи закона РФ. За ранее спасибо.