У нас пятеро детей, какие льготы положены? Детям от 13 до 38 лет. Проживаем в Подмосковье.

• г. Кубинка

У нас пятеро детей, какие льготы положены? Детям от 13 до 38 лет. Проживаем в Подмосковье.

Ответы на вопрос (1):

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ

О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области

Статья 15. Частичная компенсация оплаты коммунальных услуг многодетным семьям

(статья 15 включена Законом Московской области от 28.12.2006 N 260/2006-ОЗ)

Ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг (электроснабжение, газоснабжение, в том числе снабжение сетевым природным или сжиженным газом, газом в баллонах, водоснабжение, водоотведение (канализации), горячее водоснабжение, теплоснабжение (отопление), а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива) предоставляется многодетным семьям (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Законом Московской области от 16 октября 2007 года N 178/2007-ОЗ.

Указанная настоящей статьей компенсация предоставляется многодетным семьям, проживающим в жилых помещениях государственного, муниципального и частного жилищных фондов.

Многодетным семьям, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области, настоящим Законом, право на получение одних и тех же мер социальной поддержки по нескольким основаниям, меры социальной поддержки предоставляются по одному из оснований, по выбору, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области

СТ. 16

2. Право на частичную или полную компенсацию стоимости путевки в санаторно-курортные организации и организации отдыха детей и их оздоровления имеют:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2014 года Законом Московской области от 9 декабря 2014 года N 167/2014-ОЗ.

1) дети из многодетных семей;

ст. 17

На бесплатное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения имеют право:

дети в возрасте до трех лет;

дети из многодетных семей в возрасте до шести лет;

Статья 18. Бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха

Дети из многодетных семей имеют право на бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха один раз в месяц.

Статья 19. Бесплатный и льготный проезд

1. Право на бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам по социальной карте жителя Московской области имеют (абзац в редакции, введенной в действие с 8 июля 2012 года Законом Московской области от 3 июля 2012 года N 90/2012-ОЗ:

дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

родители или иные законные представители детей-инвалидов (абзац в редакции, введенной в действие с 1 мая 2011 года Законом Московской области от 22 апреля 2011 года N 53/2011-ОЗ;

дети из многодетных семей;

дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца, в возрасте от 7 до 14 лет;

один из родителей многодетной семьи, в составе которой имеется ребенок, не достигший возраста 7 лет;

законный представитель ребенка, не достигшего возраста 7 лет из многодетной семьи.