Потерпевшая сторона требует, чтобы я возмещал за отца, осужденного на психиатрическую клинику. Есть ли риск выплаты морального вреда?

• г. Москва

Мой отец совершил преступление (я в это не верю, но суд присудил) его признали виновным и поместили в психиатрическую клинику отбывать срок. Потерпевшая сторона подает иск на возмещение и просит суд привлечь меня (сына) чтобы я возмещал за него. Он получает пенсию которую перевели в место отбывания. Я просто не пойму почему я должен возмещать, если он уже несет наказание. Я не видел отца много лет. С мамой они в разводе больше 10 лет. Скажите пожалуйста, может ли как то меня затронуть выплата морального вреда? Я то живу в другом городе и очень долго его не видел и не общался.

Ответы на вопрос (2):

Вы не являетесь его законным представителем поэтому иск к ненадлежащему ответчику, если будет иск в суде заявляйте об этом.

Нет правовых оснований для удовлетворения такого иска (в отношении Вас лично).