Как оформить ПМЖ и получить пенсию в России для мамы из Украины - советы и рекомендации.
597₽ VIP

• г. Владимир

Перевожу с Украины в Россию (Владим. Обл.) маму 74 года на ПМЖ. Прописать есть где (имею в собствен. Кв-ру). Какие маме надо взять в Украине документы, позволяющие оформить ПМЖ, граждантво РФ и чтобы получать пенсию в России? Повторно вернуться в Украину за недостающими документами уже возможности НЕ будет. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нужно взять паспорт согласно ст. Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации) и пенсионное дело.

В настоящее время действует следующий документ:

Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

Маме нужно будет обратиться в отдел ПФ по месту жительства в РФ, чтобы платили пенсию в РФ. Основание - ст.7 Соглашения. Нужен будет ее паспорт, трудовая книжка, справка из Украины, о том что там не начисляется пенсия.

Здравствуйте. Какие есть документы, такие и берите - пригодится все. В РФ сможет участвовать в программе переселения соотечественников, обратиться нужно будет в УФМС. Гражданство по данной программе получит в упрощенном порядке. Смотрите Указ Президента РФ ниже

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ

ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ,

ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ

Это лучший ответ

Вашей матери нужно действовать таким образом для получения пенсии в РФ чтобы не получать разрешение на временное проживание.Потому что если мать получит РВ П то она в РФ не сможет получать пенсию Пенсия выплачивается либо лицам получившим гражданство РФ либо лицам получившим вид на жительство..

При получении гражданства РФ гражданами Украины не следует забывать о том, что в настоящее время также действует Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В большинстве случаев, у граждан Украины, имеются условия для признания их в установленном порядке участниками указанной Государственной программы, а значит, имеется возможность приема в гражданство России в упрощенном порядке в качестве ее участника и члена его семьи.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ

Например, даже при наличии иных, предусмотренных ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", N 62-ФЗ от 31.05.2002 оснований для приема в гражданство России в упрощенном порядке, потенциальному заявителю следует также рассмотреть возможность признания его носителем русского языка или возможность стать участником Государственной программы переселения соотечественников в Россию. В этом случае не нужно оформлять разрешение на временное проживание а можно сразу получить вид на жительство

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. В соответствии со статьей 7 Соглашения от 13.03.92 при переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Таким образом, применительно к переселенцам из государств — участников Соглашения государство, назначившее пенсию, может продолжать выплату пенсии переселившемуся пенсионеру до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в ином государстве — участнике Соглашения.

Переехавших гражданин имеет право на пенсию только при условии оформлении российского гражданства или хотя бы вида на жительство. Получив гражданство или вид на жительство нужно не медля обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства паспортом или видом на жительство и трудовой книжки для оформления заявления о запросе пенсионного дела из Украины. Пенсия будет назначена при получении пенсионного дела. Пенсия буден назначена исходя из норм российского законодательства.