Правомерность включения покупателем пункта о составлении акта о выявленном несоответствии товара в договор поставки.

• г. Москва

Правомерно ли со стороны покупателя включить такой пункт в договор поставки? При обнаружении несоответствий по качеству и/или количеству поставленного Товара Покупатель составляет Акт о выявленном несоответствии Товара. Стороны признают, что Акт о выявленном несоответствии Товара, составленный Покупателем, имеет полную юридическую силу и является основанием для предъявления претензии Поставщику. В свою очередь поставщик может составить свой документ несогласия, но за подписью обеих сторон.

Ответы на вопрос (2):

Мария!

Вполне правомерно, в соответствии со ст.421 ГК РФ Свобода договора. Но, по практике покупатель должен как минимум пригласить представителя продавца.

Мария, направьте покупателю протокол разногласий к договору. Настаивайте на двусторонней приемке, предложите свой вариант редакции пункта.