Проблемы с погашением кредита - нарушение прав банка и суда?
₽ VIP

• г. Челябинск

Я взяла потребительский кредит имея хорошую работу

и солидный стаж на этом предприятии!

В связи с кризисом мне пришлось уволиться!

Встала на учёт на биржу труда. В данний момент работы до сих пор не имею, а с биржи труда получаю

пособие по безработице. Соответственно погашать

кредит не в состоянии.

Работу я потеряла в апреле месяце и

с того самого месяца перестала выплачивать кредит.

Сейчас мне позвонили и предупредили что если я до

25 ноября не погошу долг в размере 35% от

общей задолжности, то уже 27 ноября ко мне на

дом будут направлены судебные приставы для принудительного взыскания долга, опираясь

на решение суда!

ВОПРОС: На сколько правомерны действия банка, суда,

судебных приставов-если ни на какой суд меня не

вызывали и с решением суда не ознакомили?

Как мне себя вести если на пороге своего дома

я всё же увижу представителей закона?

Что мне делать?

За ранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгения.

Прежде всего вам необходимо обратиться в банк и уточнить был ли действительно суд, в каком суде рассматривалось дело. Если суд состоялся, вам необходимо обратиться в этот суд, ознакомиться с материалами дела, получить решение. Так же вы можите подать заявление о восстановление процессуальных сроков для подачи кассационной жалобы и оспорить данное решение на основании того, что вы не были уведомлены о слушании данного дела и не участвовали в процессе. Если же приставы прийдут к вам, прежде всего у них должно быть решение суда, постановление о возбуждении исполнительного производства, и по данному постановлению предусмотрен срок - 5 дней для добровольного исполнения обязательств, а потом уже взыскивается исполнительный сбор и сумма долга (и остальное что указано в решении).

Так что, начинайте с банка.