Можно ли получить статью за пьянство при опьянении на вахте в Роснефти?
199₽ VIP

• г. Барнаул

В;Росснефти; при прилете на вертолете на вахту и при мадосвидетельствовании у меня выявели опьянение 0.48 промиля. Могут ли при увольнении мне дать статью за пьянство?

Ответы на вопрос (7):

Если прибыли на вахту, то могут уволить за опьянение.

Ст. 81 ТК РФ указывает:

"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения".

Все зависит от решения работодателя. Право у работодателя такое есть - ч.б п.5 ст. 81 ТК РФ.

Да, могут уволить, если работодатель так решит. Если нужна работа попробуйте договориться, помимо увольнения вас могут наказать и по другому.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

)

Ст. 81 ТК гласит

появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения"

Если прибыли на рабочее место могут.уволить, если только были в вертолете -нет.

Уважаемый Юра!1

Вы задаете вопрос:Могут ли при увольнении мне дать статью за пьянство?

Все завит от вашего работодателя-как он поступит в этой ситуации.

Увольнение по инициативе работодателя по основаниям предусмотренным ст81 ТК РФ является правом.а не ОБЯЗАННОСТЬЮ работодателя..

Основание для увольнения за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения конечно есть Но вполне возможно что работодатель в данной ситуации ограничиться выговором ст192 ТК РФ и лишением премии.

Не зная лично вашего работодателя его отношение к пьянкам на работе нам юристам трудно однозначно сказать как в вашем случае поступит работодатель

с Вас обязаны запросить объяснительную об этом случае. "сотрудничайте" с администрацией, мотивируйте, что это остаточные явления после перелета, т.к. в связи с частыми крушениями на воздушном транспорте испытываете панический страх либо были простужены -хлебнули спиртовой настойки прополиса. и не перед началом рабочей смены, дескать грешен, каюсь, обязуюсь и т.п. .

Здравствуйте, уважаемый Юрий.

Вы задали на этом сайте важный для себя платный юридический вопрос юристам, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

........................................................................................................................................

Уволить могут на основании подп.б пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) за появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

........................................................................................................................................

При этом работодатель обязан согласно статьи 193 ТК затребовать от Вас письменное объяснение, а потом уже, не позднее одного месяца со дня обнаружения этого проступка с вашей стороны, не считая времени болезни, пребывания в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников, он вправе Вас уволить на основании подп.б пункта 6 части 1 статьи 81 ТК.

........................................................................................................................................

Статьей 84.1. ТК установлен общий порядок оформления прекращения трудового договора по любому основанию

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

......................................................................................................................................

Юрий, если у вас дело дойдет до истребования от Вас работодателем письменного объяснения по этому случаю, то значит Вам "терять нечего", а надо проделать оперативно все так, что бы избежать увольнения за появление на рабочем месте в нетрезвом виде на основании подп.б пункта 6 части 1 статьи 81 ТК и не позволить работодателю "замарать" таким не очень хорошим увольнением вашу трудовую книжку.

..........................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.