Не справившись с управлением и врезавшись в дерево, я не пострадал, однако вызов скорой помощи и действия родственников привели к проблемам с ГАИ - я получил повестку нарушив правила ДТП. Ч

• г. Самара

Не справившись с управлением врезался в дерево ни кто из посторонних не пострадал после оказания помощи скорой родственники увезли домой за ГАИ даже и не думали но скорая вызвала сома когда приехали сотрудники то сказали жене что мое присутствие не обязательно чтобы она только подписалась что забирает машину а через полтора месяца мне пришла повестка в ГАИ считается ли это что я скрылся с места ДТП и что мне теперь грозит.

Ответы на вопрос (1):

ст12.27 кОАП РФ вам грозит

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 12.27 КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.