Права приёмного ребёнка на квартиру, принадлежащую матери и унаследованную от бабушки - Что говорит закон?

• г. Липецк

Если я живу в квартире, которая мне досталась от бабушки, но фактически принадлежит моей матери. Я в ней живу уже 6 лет. Мать очередной раз вышла замуж и оформила опекунство над приёмным ребёнком мужа. Скажите пожалуйста, при смерти матери, они имеют право претендовать на эту квартиру. Это не совместно-нажитое имущество.

Ответы на вопрос (1):

После смерти матери наследниками 1 очереди являются родители, дети и супруг. Кроме того, не понятно, что вы назвали опекунством над ребенком мужа. Если усыновление, то этот ребенок тоже призывается к наследованию.