Какое право имеет муж на квартиру, наследованную в 1992 году, если это не совместно нажитое имущество?

• г. Москва

Мне в наследство досталась квартира в 1992 году. В 2006 году я выхожу замуж и рожаю ребенка. Имеет ли право мой муж претендовать на эту квартиру, если учесть, что это не совместно нажитое имущество? В квартире никто не прописан и не проживает? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не может претендовать, поскольку оно не совместно нажитое.

Здравствуйте! Если только у него не было в эту квартиру существенных каких-то вложений, превышающих стоимость этой квартиры. А так, конечно не может.

Нет, не имеет. Данная квартира - ваше личное имущество.

Муж никаких прав на квартиру не имеет.

СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!