Вопрос о налогообложении внереализационной прибыли при ликвидации ООО и возможной дополнительной выплате учредителем

• г. Москва

ООО в процессе ликвидации. Для закрытия счета необходимо произвести выплаты банку за последний месяц. Денег на счету не хватает. Ликвидатор (учредитель с 15%) готов внести недостающую сумму на счет ООО. Будет ли данная сумма считаться внереализационной прибылью и облагаться налогом на прибыль? Нужно ли в этом случае внести на 20% больше и из них заплатить налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, не будет

Здравствуйте! Да,будет являться внереализационным доходом.Ст.250 НК РФ.Налогоплательщики, получившие имущество (в том числе денежные средства), работы, услуги в рамках благотворительной деятельности, целевые поступления или целевое финансирование, по окончании налогового периода представляют в налоговые органы по месту своего учета отчет о целевом использовании полученных средств в составе налоговой декларации по налогу.