Как определить, что сумма алиментов на ребенка слишком большая? Как противостоять террору алиментами от бывшего мужа?
₽ VIP

• г. Тюмень

Скажите, пожалуйста, какая сумма алиментов считается большой? Поясню: бывший муж платит алименты примерно 12000. Это 1/6 от его з/п. И соответственно ему кажется, что это слишком много на содержание 12 летнего ребёнка. Я так не считаю, ведь размер алиментов устанавливается в % от заработной платы и если у человека позволяют доходы, то и алименты соответственно больше. На содержание ребёнка ежемесячно уходит большая сумма. Бывший муж подал иск, чтобы 50% алиментов переводили на счёт ребёнка. Я против, потому что деньги нужны на каждодневное содержание ребёнка. А так от алиментов остаётся примерно 6000. Бывший муж считает, что деньги тратятся не по назначению, но обосновать и доказать не может. Кроме алиментов помощи нет. Какая сумма алиментов считается непозволительно большой на содержание ребёнка? Как можно пресечь террор алиментами, который устроил бывший муж? Какие доводы необходимы суду, чтобы не менялась форма взыскания алиментов и деньги получать на руки?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Законодательством не установлена какая-либо сумма алиментов, которая может считаться непозволительно большой. Исковое заявление в суд нельзя назвать террором - муж, в общем-то, действует законными способами. Что касается размера алиментов, то в случае фиксированной заработной платы мужа, она определяется в процентном соотношении. Насколько следует из Вашего вопроса, муж выплачивает алименты именно в процентном отношении (видимо во втором браке имеет второго ребенка). В качестве доводов возражения необходимо привести расходы на ребенка и доказательства, подтверждающие их.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Не занимайтесь ерундой, не паникуйте. Где вы видели закон в РФ, где сказано, что алименты имеют какие либо ограничения по сумме, что можно откладывать на счет в банке, только с согласия алименто - получателя. Главное содержите нормально ребенка, что бы Б.М. не смог возбудить ходатайство, о лишении вас родительских прав, в связи с аморальным поведением и ненадлежащим обращением с дитем.