Проблемы с оплатой потребительского кредита - что делать и какие риски нас ожидают?

• г. Сыктывкар

В 2010 году взял ипотечный кредит. Я заемщик, супруга созаемщик. Купили квартиру. Этот кредит плачу вовремя. Супруга работает. Год назад взял потребительский кредит. Из-за уменьшения з/платы на 1/3, не могу в полном оъеме оплачивать ежемесячный платеж потребительского кредита 1.5 месяца. Оплачиваю посильную мне сумму. Зарание не имея задолженности писал анкету на реструктуризацию, заявление по какой причине не могу платить и сумму которую могу вносить. Дал справку 2 НДФЛ с работы. Получил отказ в реструктуризации. Теперь звонят с банка, грозят на разрыв договора и подачи в суд. Подскажите пожалуйста, что мне делать в моей ситуации и чем я рискую?

Ответы на вопрос (1):

поскольку у вас изменились обстоятельства, вы и сами можете расторгнуть кредитный договор - в судебном порядке, ст. 450-452 ГК

но у вас ипотека и платежи. которые вы вносите за квартиру могут быть перенаправлены приставом на погашение потребительского кредита - если будет судебное решение по иску банка

То есть у вас большие риски