Проблемы с оплатой потребительского кредита - что делать и какие риски нас ожидают?

• г. Сыктывкар

В 2010 году взял ипотечный кредит. Я заемщик, супруга созаемщик. Купили квартиру. Этот кредит плачу вовремя. Супруга работает. Год назад взял потребительский кредит. Из-за уменьшения з/платы на 1/3, не могу в полном оъеме оплачивать ежемесячный платеж потребительского кредита 1.5 месяца. Оплачиваю посильную мне сумму. Зарание не имея задолженности писал анкету на реструктуризацию, заявление по какой причине не могу платить и сумму которую могу вносить. Дал справку 2 НДФЛ с работы. Получил отказ в реструктуризации. Теперь звонят с банка, грозят на разрыв договора и подачи в суд. Подскажите пожалуйста, что мне делать в моей ситуации и чем я рискую?

Ответы на вопрос (1):

поскольку у вас изменились обстоятельства, вы и сами можете расторгнуть кредитный договор - в судебном порядке, ст. 450-452 ГК

но у вас ипотека и платежи. которые вы вносите за квартиру могут быть перенаправлены приставом на погашение потребительского кредита - если будет судебное решение по иску банка

То есть у вас большие риски

Спросить
Пожаловаться

Имеется кредит в сбербанке, год платила без просрочек, затем потеряла работу, дали реструктуризацию на год, сейчас просрочка по кредиту месяц ежемесячный платёж не могу оплачивать, в связи с маленькой зп, в реструктуризации отказали, что делать в такой ситуации? Выгоден ли мне суд? Есть авто, но оно мне нужно для работы, могут ли его у меня забрать приставы в счет погашения долга? Сумма кредита 850000.

Скажите пожалуйста, ситуация такая, есть автокредит в Кредит Европа Банке,23 августа 2015 г была сделана реструктуризация по кредиту, но в договоре не написано, что это договор реструктуризации, а написано дополнительное соглашение к предыдущему договору, был сделан новый график платежей по которому я оплачиваю кредит.7 июня 2016 года приставы забрали машину, по исполнительному листу от банка, выяснилось, что 11 августа 2015 года банк подал в суд на меня, на выплату всей суммы долга, непонятно за что, за кредит я оплачивала, а 27 августа 2015 года был суд. Скажите пожалуйста должен ли был банк сделать мне реструктуризацию, если перед этим подал в суд, причем сумма по суду меньше, а по реструктуризации в 3 раза больше.

Я, вместе с мужем, в прошлом году оформила ипотечный кредит в Сбербанке на покупку квартиры. Ежемесячный взнос составил 16000 руб. Летом, 09.07.2014 года родила сына, а с мая 2014 года нахожусь в декретном отпуске. В декабре 2014 года написала заявление в Сбербанк на реструктаризацию ипотечного кредита в связи с рождением ребенка для уменьшения ежемесячного платежа по кредиту на период декретного отпуска. Но в январе 2015 года Сбербанк мне отказал в реструктаризации ипотечного кредита, никаких объяснений банк не предоставил.

Вопрос: законны ли действия банка в отношении молодой семьи, взявшей в Сбербанке ипотечный кредит?

Четыре года назад был оформлен автокредит. В связи с потерей одной из работ - не могу платить кредит в полном объеме. В связи с этим последние месяцы просрочки по оплате. Писала в банке заявление на реструктуризацию кредита - отказали. Что можно сделать в данной ситуации? И чем мне грозит если я буду делать ежемесячные платежи, но не в полном объеме? Спасибо.

У меня кредит в банке Втб 1345000. Стало сложно платить ежемесячный платёж. Обратилась в банк о рассмотрении реструктуризации. Был отказ. Плачу с задержкой. Банк грозит подать в суд на полную сумму кредита. Что мне делать. Ждать суда и не платить или платить сколько могу?

Потеряла работу. Кредиты не чем платить. Банк звонит говорит если не оплатите будем взыскивать всю сумму с вас. Если я не могу ежемесячный платеж внести какая полная сумма кредита? Чем мне это грозит подскажите, пожалуйста, что мне делать? Что банки могут сделать в этой ситуации. Заранее спасибо.

Брала кредит в совкомбанке (карта ХАЛВА). Год назад с мужем потеряли работу и большие суммы выплачивать не можем. Писала заявление на реструктуризацию, одобрили и уменьшили платёж в графике, но операторы звонят и требуют сумму, которую вносили до реструктуризации. Квартира в ипотеки (сбербанк) Совкомбанк звонят родным и мне говорят, чтоб продала имущество. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать заявление в суд о реструктуризации потребительского кредита на уменьшение ежемесячного платежа, не объявляя себя банкротом. Кредит брала 2 года назад в альфа банке 4 300 т.р., явл. ВИП клиентом. Платежи были все в сроки, уже как три месяца не могу платить, а сумма ежемесячного платежа 110 т.р., подала на реструктуризацию в банк, снизили до 80 т.р., я все равно не могу (могу 30-50 т. р.)

В 2008 году был взят потребительский кредит сроком на 5 лет в сумме 160000. Я работала, выплачивала исправно, иногда делала взносы большими суммами. В 2010 году вышла на пенсию, муж тоже стал инвалидом и пенсионером. Мы не могли вносить ежемесячные взносы в сумме 5850. Обратилась в банк по поводу проведения реструктуризации. Остаток по кредитному договору оставался 87000 рублей с процентами, по предыдущему кредитному договору. На оставшуюся сумму банк сделал реструктуризацию. Закрыл предыдущий кредитный договор и заключил новый с новыми процентами (большими по предыдущему кредиту). Теперь мы должны выплатить банку 150000 рублей. Объясните как банки должны проводить реструктуризацию? И что делать в данной ситуации? Обращаться в суд?

В марте 2014 года взяла кредит 750000 руб. с ежемесячной выплатой 21000. в мае 2015 сделала запрос на реструктуризацию с полной отсрочкой в 6 месяцев в связи с уходом в декрет и предстоящим рождением ребенка. До 23 ноября 2015 должна была внести уже первый платеж после реструктуризации но так как появился второй ребенок не могу заплатить. Почти за месяц банк оповещала о невозможности платежа. Сейчас уже с банка звонят с угрозами если не заплачу до конца месяца то в 30 дневный срок они затребуют всю сумму кредита... чем мне это грозит и как поступить правильно? Спасибо. Пожалуйста звоните днем с 9-21

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение