Юридическая сила расписки без нотариального оформления - стоит ли обращаться в суд?

• г. Архангельск

10 лет назад моя мать дала в долг (под проценты) большую сумму денег, при этом расписка была оформлена не нотариально, но в присутствии 2 свидетелей. Деньги ей не вернули... Я хочу узнать имеет ли эта расписка какую-либо юридическую силу, стоит ли вообще обращаться в суд по этому делу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

Вообще - в соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ - расписка - вполне достаточный документ для обращения в суд с иском о взыскании долга. Однако, существует общий срок исковой давности - 3 года. В том случае, если в расписке указан срок, до которого должны быть возвращены деньги и с этой даты прошло три года, то Ваша мама пропустила срок исковой давности. Обратиться в суд можно, но если должник заявит о пропуске этого срока, суд откажет в удовлетворении иска. Если же дата - не указана, то Ваша мама может обратиться с письмом к должнику, в котором потребовать от него возврата долга до какого-то конкретного числа на основании той расписки. В этом случае отсчет срока исковой давности будет производиться от даты предъявления претензии на основании ч. 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства".

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.