Оспорить куплю-продажи квартиры - как доказать факт мошенничества и какие документы необходимы

• г. Старый Оскол

При разводе,20 лет назад, при обоюдном разделе я отдала мужу 20 млн. тогда такие были деньги.., вернее положила ему на сертификат, чтоб через год было 30 млн.., думала вдруг помиримся, чтоб не успел разбазарить.. отдала однушку.. и т.д. однушка после смерти, должна достаться сыну... была словесная договоренность... (моя ошибка) я на него не подавала на алименты, чтоб квартира осталась сыну.. оформила ему как дарственную, прошло 3 года, а он после 1 года покупает на те деньги еще однушку и сходится с женщиной живет гражд. Браком... оба пьют, ее лишили материнства... моему не разр общаться с его детьми.. ну я не сильно настаивала.. насильно мил не будешь.. года 4 назад на фоне распутной жизни он получил инсульт... она его уговорила продать ей квартиру, которую он купил на наши деньги, он продал..3 года еще не прошло.. я узнала об этом недавно.. после смерти мужа... можно ли оспорить куплю-продажи? Как факт мошенничества? Какие нужны документы для этого? Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оспорить нельзя как мошенничество. А вот если продал после инсульта, то оспорить действительность сделки можно - что не понимал значения сделки, или был введен в заблуждение, либо по безденежности договора - не перечислены были ему деньги, т.е. притворная сделка.

Подать иск о недействительности сделки могут Ваши дети, как наследники. и не затягивать - там срок для обжалования год со дня смерти, и пусть дети обратятся к нотариусу и заявят права на квартиру, а нотариус уже и выявит продажу- так делайте. Шанс есть.