Что мне теперь делать и как узаконить мои права и права моей матери на эти земельные доли, которые фактически участки?

• г. Краснодар

Я, моя мать и отчим в порядке приватизации получили в собственность земельные паи. По решению колхоза земельные доли были нам выделены в натуре, был составлен их чертёж. С того момента я пользуюсь этими участками, право собственности на них я не регистрировал. В феврале 2007 года мой отчим умер, (при жизни завещал мне свою земельную долю), я никаких документов не оформлял и к нотариусу не обращался.

Что мне теперь делать и как узаконить мои права и права моей матери на эти земельные доли, которые фактически участки? Как вступить в наследство? Возможно - ли признать право собственности на земельные участки, которыми я пользуюсь восемь лет в судебном порядке?

Спасибо! С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения земельных участков с иском об установлении факта принятия наследства и и признании прва собственности на земельные участки (и возможно другое имущество) по завещанию. К заяввленгнию приложите завещание, свидетельство о смерти. Лучше сделать у нотариуса удостоверившего завещание, что оно не отменялось и не изменялось.