Подача искового заявления в суд на возмещение морального и материального вреда из-за бездействия следственных органов - подробности и возможность объединения требований

• г. Тольятти

Хочу подавать исковое заявление в суд на возмещение морального и материального вреда из-за бездействия следственных органов. Надо подавать 2 заявления? Т.е. вначале суд должен признать бездействие следственных органов, а потом - вред. А в одном заявлении можно это объединить или не стоит? В материалах дела есть просто железные доказательства бездействия следственных органов.

Ответы на вопрос (2):

Ничто не мешает обьединить требования.

Спросить
Пожаловаться

А к иску надо прикладывать копии листов дела, которые подтверждают бездействие следственных органов или достаточно, что в заявлении будут указаны стр. из него?

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление о возмещении морального вреда и исковое заявление о расторжении кредитного договора - можно ли объединить эти исковые заявления в одном?

Можно ли подать исковое заявление на возмещение морального и материального вреда при рассмотрении дела по Дтп наезд на пешехода возле пешеходного перехода. Суд состоится над водителем 14 октября, сразу можно при рассмотрении этого дела, отдать исковое заявление судье на возмещение морального и материального вреда, или нужно решение суда о виновности водителя и потом подавать исковое заявление на возмещение.

Скажите, подавать исковое заявление на возмещение материального и марального вреда нам нужно на водителя совершившего ДТП или ответчиком уже в исковом заявлении указывать предприятие.

День добрый, подскажите пожалуйста инициируется исковое на возмещение материального и морального вреда по действию/бездействию органов гос. власти в соответствии с действующим Указом Президента №431 с октября 2013 г. Есть очень много документальных доказательств (отписок). Моральный вред рассчитывается в соответствии с МРОТ Вопрос: 1.предположим до 720 мрот - законно; расчет за каждый полный календарный год бездействия в соответствии с Указом или срок не имеет значения.

Можно ли подать в суд на действие бездействие судебного пристава в котором - Признать его действия незаконными; потребовать возмещение морального вреда и материального (перелет от места жительства - до места нахождения пристава, отпуск за свой счет и т.д.). Все это в одном заявлении. Или возмещение вреда происходит через арбитражный суд?

В какой суд мировой или районный надо подавать исковое заявление о возмещении материального (затраты на лечение) и морального вреда, причиненного в результате ДТП потерпевшей пассажирке? И как измерить моральный вред?

Возбуждено уголовное дело по краже имущества и причинению вреда имуществу мне и моей сестре. Поступил звонок из суда, в результате я узнаю дату судебного заседания, и что следователем отказано признать меня потерпевшей или гражданским истцом, следовательно я не являюсь стороной в уголовном деле. А являюсь только представителем сестры в суде на основании её заявления (поэтому мне и звонили). Следователь меня не уведомил об этом и об окончании следственных действий. В ходе следствия сестра и я направили следователю исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда. В материалах дела в суде исковые заявления отсутствуют.

Вопрос:

1.Не являясь стороной по делу, могу подать исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда в суд? В заявление будет обращение признать меня гражданским истцом.

2. Подать жалобу на следователя сразу по ст. 125 УПК РФ в один день с исковым заявлением?

3.Обязательно участвовать в заседании?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По халатности врачей и бездействии Прокуратуры я стал инвалидом.

Если достаточно доказательств, можно ли сразу предьявить иск о возмещении вреда? Или сначала надо в судебном порядке признать их действия и бездействия незаконными?

И с Прокуратуры также можно потребовать возмещения вреда здоровью?

Спасибо!

На возмещение судебных расходов, понесённых частным обвинителем (оплата услуг представителя, оплата врачебных услуг) при рассмотрении дела, по которому уже вступил в законную силу обвинительный приговор, в гражданско-правовом порядке подаётся ЗАЯВЛЕНИЕ или ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ? Если одновременно с возмещением судебных расходов нужно взыскать моральный вред причинённого преступлением, то подаётся отдельно ЗАЯВЛЕНИЕ на возмещение судебных расходов и ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ на возмещение морального вреда? Или же всё указывается в одном ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ?

Моих несовершеннолетнего сына и маму сбила машина. Мама получила тяжкий вред здоровью, а сын вред средней тяжести. Для меня это страшное потрясение. Имею ли я право требовать себе возмещение морального вреда? Если имею право, то так как я законный представитель своего несовершеннолетнего сына и от своего имени подаю исковое заявление на возмещение ему морального вреда, можно ли в этом заявлении сразу просить о возмещение и мне морального вреда, ведь я пишу от своего имени? Или всё равно надо два заявления писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение