Должен ли я платить налог с продажи.?

• г. Екатеринбург

Я являюсь пенсионером по возрасту,5 ноября продал свою квартиру, которая была у меня в собственности более 3 лет за 2800000 рублей и в этот же день оформил договор купли другой квартиры за туже цену. Должен ли я платить налог с продажи.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай,

если Вы продаете квартиру , которой владели более трех лет, то никакие налоги со сделки не уплачиваете.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У меня договор мены квартир. Квартиры признаны равноценными в сумме 2500000. Моя квартира в собственности более 3-х лет а у другой стороны нет. Должен ли я с этого мена платить налог? И еще вопрос. После оформления в собственность квартиры по договору мены я ее продал за 2500000 цена та же самая что и при при мене но она не была в собственности 3 года. Должен ли я с этой продажи платить налоги 13%?

Должны ли мы платить налог с продажи квартиры менее 3 лет в собственности, если квартира была долевая по 1/2 части. До момента приватизации в данной квартире прожили 12 лет. Продав квартиру сразу же купили дом за туже сумму полученную за продажу.

Возможно ли с 2016 года все так же уходить и не платит налог с продажи квартиры находящаяся менее 5 лет в собственности указывая все так же одну и туже цену покупки/продажи квартиры в договоре купли продаж квартиры, которая будет больше 70% от кадастровой стоимости?

В 2005 году купил и зарегистрировал в собственность однокомнатную квартиру,

в 2007 ее продал по цене более миллиона рублей с целью расширения и купил трехкомнатную.

Должен ли я платить подоходный налог с продажи если:

это была первая собственная квартира,

существуют ли льготы пенсионерам?

Благодарю. С.А.

В ноябре 2016 года заключили договор купли продажи квартиры в пользу третьего лица, покупателем была мама, собственником стал я. Сейчас квартиру продали за туже сумму что и купили по обычному двухстороннему договору. Могу ли я зачесть сумму которая была использована для покупки квартиры при расчете налога в деклараци показав соглашение о возрате полученных средств от продажи на счет матери?

Вопрос по налогу с продажи недвижимости. Купил квартиру, новостройку в 2013 году, в том же году и оформил свидетельство о собственности. Т.е. квартира менее 3 лет собственности. В конце декабря 2015 года продал по договору купли-продажи, а регистрация перехода права собственности будет уже в январе 2016 года. Продал по цене купленной в 2013 году. Какой налог я буду должен уплатить с продажи квартиры? Спасибо!

В 2012 году купили квартиру (долю), но чтобы не касаться других дольщиков, оформили договор дарения. Есть расписка в фактическом получении денег продавцом. Теперь квартиру продали (договор купли-продажи), и налоговая требует налог 13%. Если квартира в собственности более 5 лет, имеет ли право налоговая требовать налог? И если имеет, то можно ли приложить расписку, чтобы доказать, что по факту была купля-продажа? Сейчас квартиру продали дешевле, чем купили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налог с продажи квартиры. В 2021 году мы с мужем продали квартиру, которая в собственности была более трёх лет. На момент продажи в собственности других объектов не было. Сделка была альтернативная, мы продавали свою квартиру и покупали другую в один день. Договор купли-продажи от 08.06.2021. Регистрация по новой квартире прошла 10.06.2021, а прекращение права по старой квартире 16.06.21. То есть на момент регистрации Новой квартиры у нас якобы было в собственности 2 квартиры ещё, т.к. на старую квартиру регистрация прошла позже на 6 дней. С налоговой пришла бумага, что мы не заплатили налог с продажи старой квартиры. Правомерно ли это? Если продажа старой квартиры и покупка новой произошли в один день 08.06.21. Могут ли они действительно требовать налог с продажи только потому, что регистрация на новую квартиру прошла быстрее, чем на старую?

Являюсь пенсионером по возрасту, продаю квартиру которая находится в собственности менее 3 лет. Надо ли мне платить налог за продажу или пенсионеры освобождаются?

В ноябре 2018 года мама пенсионер унаследовала от отца 1/4 стоимости квартиры. В июле 2020 года квартиру продали. Как в этом случае распределяется вычет 1000000 рублей и будет ли она платить 13 % налога от продажи. Квартира стоила при продаже 2800000.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение