Сможет ли мать до достижения совершеннолетия дочери продать часть квартиры от имени дочери?

• г. Москва

Отец хочет подарить несовершеннолетней дочери от первого брака часть квартиры (одну комнату), которая принадлежит ему на правах личной собственности (наследство). Можно ли в договоре дарения прописать условие о том, что в случае, если дочь захочет продать подаренную ей часть квартиры, то отец будет иметь преимущественное право выкупа? Как лучше определить даримую часть в договоре дарения? По скольку дочь несовершеннолетняя, ее интересы будет представлять ее мать, с которой отец в разводе. Сможет ли мать до достижения совершеннолетия дочери продать часть квартиры от имени дочери?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! Договор дарения не может содержать никаких условий. Но право преимущественной покупки имеется у отца не на основании договора, а на основании закона. если он останеться собственником другой доли в этой квартире, то при продаже дочь обязана будет в первую очередь ему предложить выкупить у нее долю.

Мать только по своему желанию не сможет распорядиться долей дочери. Только с согласия отца девочки и органов опеки и попечительства.

С уважением, адвокат Калинина А.А.