Как оформить квартиру в наследство, если собственниками были дедушка и мать, которая умерла 18 лет назад?
199₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

После смерти моего дедуши досталась квартира по наследству через завещание. Я не могу ее оформить в собственность в связи с тем что собственниками квартиры были дедуша 1/2 и мать 1/2 (из пояснения нотариуса). мать умерла 18 лет назад и ее долю в наследство дедушка не принял (наверное думал что это должно быть автоматически, завещания у мамы не было) какие шаги мне необходимо сделать для решения данной проблемы? Я являюсь не единственной наследницей у меня есть брат, но он уже отказался от дедушкиного наследства у нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением ( в порядке ст 131-132 ГПК РФ) и признавайте за собой право собственности в порядке наследования. Первым требованием просите признать факт принятия наследства дедушкой и Вами после смерти матери, вторым требованием просите признать за вами право собственности в порядке наследования. Согласно ст 1152 гк РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, в права наследования и вы и дедушка вступили

Поскольку дедушка проживал в этом доме, то он своими фактическими действиями принял наследство, тут уже просить ничего не надо.

Согласно статей 218, 1112, 1142, 1152 Гражданского кодекса РФ, просите суд:

1. Включить в наследственную массу 1/2 дома.

2. Признать право собственности на весь дом в порядке наследования

Александра, только через суд решается ваша проблема. Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру. Нотариус в оформлении помочь не сможет. На основании решения суда и станете собственницей. Иск на основании ст 131-132 ГПК.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 218]

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.