Что делать, если товарищи из ЖКО установили счетчик на воду, выбили заглушку, и произошло затопление?

• г. Красноармейск

Поставили счетчик на воду, ставили товарищи из жко. выбило заглушку. Затопили с 5 этажа по 1. гражданка с 4 этажа составила акт. чем мне это грозит? Если вина, я так понимаю, товарищей из жко. какие мои действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам ни чем. Ответственность будет нести ЖКО

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

По факту залива должен быть составлен акт с участием представителей управляющей компании, в нем определяются причины залива и виновное лицо. Требования о возмещении ущерба предъявляются к виновнику.