Льготы на транспортный налог ветеранам вооруженных сил

• г. Тула

Имеет ли льготы ветеран вооруженных сил при уплате транспортного налога на автомобиль.

Ответы на вопрос (1):

Изначально необходимо отметить, что транспортный налог является региональным налогом и поэтому льготы по нему согласно ст.356 НК РФ устанавливаются субъектом РФ. В п.5 ст.7 Закона № 119-ОЗ перечислены лица, освобождаемые от налога. Ветеранов вооруженных сил РФ в данном списке нет. Однако в списке в том числе указаны: — военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), на одно транспортное средство с мощностью двигателя не более 150 л.с. (110,33 кВт). С полным списком льгот можно ознакомиться на сайте ФНС РФ вкладка «Льготы»: www.nalog.ru/rn33/service/tax/d431784/