Как защититься от злоупотребления истцом в суде и избавиться от постоянных юридических расходов?

• г. Барнаул

Я являюсь ответчиком, по решению суда назначена сумма, т.к. сумма для меня значительная, то плачу ежемесячными платежами. Истец, через 9 месяцев подал на меня в суд об индексации задолженности (на не выплаченную сумму) и мне еще прибавили юридические расходы.

Вопрос: я понимаю, что он может подавать неограниченное количество раз, но как избавиться от злоупотребления истца, он так каждый месяц будет в суд подавать и прибавлять мне юридические расходы?

Ответы на вопрос (1):

Только умело отстаивая свои интересы в суде - приводя доводы о том, что расходы на помощь юриста завышены и говоря о разумных пределах (ст. 100 ГПК РФ), например.

Права подавать на индексацию вы истца не лишите, оно заложено в законе. Что тут скажешь - только как можно скорее заплатить.