Несоблюдение сроков и установка нелицензионного программного обеспечения - кто должен возместить ущерб?

• г. Красноярск

Обратилась в фирм по ремонту ноутбуков. В договоре ремонт 20 дней. Продержали 2 месяца причину поломки не выявили, комп не отремонтироали, мало того лицензионную винду удалили, поставили не лицензионную. Обратилась к ним с претензией в устной форме вернуть деньги и денежную сумму за установку лицензионной винды. Они мне предложили оставить комп и написать заявление они рассмотрят в течении 20 дней и может устранят свои косяки а я не хочу отдавать им комп уже нет желания с ними работать. Могу я просто написать им претензию по возврату суммы не отдавая им компьютер. А уже по рассмотрению ими претензии обратиться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. По договору нарушение сроков выполнения работ (услуг). Пишите претензию с указанием всех недостатков и одновременно обращайтесь с заявлением в Роспотребнадзор. Фиксируйте всю переписку с ними или устный разговор записывайте. С олучением ответа обратитесь в суд. Можно провести техэкспертизу или на стадии судебного или до суда за ваш счет с возвратом данной оплаты в исковых требованиях.