Нарушение назначения надбавки - ПФР угрожает начислить с 2010 года. Но законно ли это?

• г. Набережные Челны

Мы оба пенсионеры. Нам за 70 лет. т.е престарелые. С 2004 года являюь иждивенцем у мужа. При назначении надбавки оба не работали. С 2007 по 2010 год муж работал. Надбавку получали по сентябрь 2015 г. С октября надбавку сняли сумма 1461 рубль в связи с увольнением мужа с работы в 2010 году. ПФР грозится если будем жаловаться, то начет сделают аж с 2010 года. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны были предоставить сведения при увольнении в ПФР. В принципе, это законно. Если ПФР подаст запрос по последнему месту работы и получит сведения, что Ваш муж уволен с 2010 года, ПФР может затребовать возврат начисленных и уплаченных надбавок с 2010 года.