У него есть шансы, или может в суде изаенить исковые требования?

• г. Абакан

Такая ситуация: супруги проживали в неприватизированной квартире. Развелись. Жена через суд признала мужа утратившим праов пользования жилым помещением в связи с его выбытием, мотивируя что он в квартире больше не проживает и выбвл в неизвестном направлении. Суд удовлетворил иск. Она приватизировала квартиру. И продала ее, затем купила другую. Бывший муж, узнав об этом, подал в суд признании договора приватизации недействительным. У него есть шансы, или может в суде изаенить исковые требования?

Ответы на вопрос (2):

Нужно было обжаловать решение о признании утратившим правом пользования жилым помещением. Не вижу решения, но думаю, что нарушения закона были.

Если решение вступило в законную силу, то следует подавать надзорную жалобу.

А так вы не сможете сослаться на незаконную приватизацию, так как решение о утрате права пользования вступило в законную силу и имеет преюдициальное значение для этого суда.

В приватизации участвуют лица, проживающие в ней на момент приватизации (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Поэтому если супруг был признан утратившим право пользования, соответственно не проживал, не пользовался и т.д., то его претензии на признание договора приватизации недействительным ничем не обоснованы. Во всяком случае не включение его в состав собственников не может стать основанием для признания сделки недействительной. С уважением,