Выписка совершеннолетнего сына из единоличной собственности отца - вероятность положительного решения суда и оформление искового заявления

• г. Москва

Описываю ситуацию. Совершеннолетний сын (21 год) не желает выписываться с жил. площади отца добровольно. Отец приватизировал квартиру в свою единоличную собственность ещё до рождения сына. После рождения сына отец прописал его в свою квартиру. На данный момент отец с матерью сына находится (не один год) в разводе. Сын с момента рождения в квартире отца никогда не проживал Сын всегда проживал в квартире матери и живёт с матерью и в настоящее время. Совместное хозяйство ни никогда не вели.

Вопрос. 1. Какова вероятность, что при обращении отца в суд о выписке сына из принадлежащей только ему (отцу) квартиры, суд вынесет решение в пользу отца? 2. Как правильно и грамотно составить исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (7):

1. Близка к 100% при грамотном обращении.

2. Обратиться к специалисту.

Спросить
Пожаловаться

1. Вероятность высокая, при условии что все в суде будет сделано правильно.

2. Для этого существуют специально обученные люди. Называются они адвокаты. И исковое заявление, даже самое грамотно составленное это не гарантия успеха в суде.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, все вопросы разрешаются на месте, очно обращайтесь. Много сложностей.

Спросить
Пожаловаться

Наталья!

1. Очень велика.

2. Исковое заявление о признании неприобредшим право пользования.

3. Если понадобиться помощь-обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, лучше, конечно же, решить вопрос в семейном порядке. Но, если не получится договориться, то вопрос можно решить в судебном порядке.

1. Вероятность высокая, при правильном составленном исковом заявлении и самое главное при доказывании исковых требований в суде.

2. Самостоятельно исковое заявление не составить, для этого следует обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья. При обращении отца в суд, ребенка выпишут из приватизированной квартиры, поскольку он никогда не проживал в данной квартире, коммунальные услуги с момента совершеннолетия не оплачивал. К тому же в соответствии со ст.30 ЖКРФ "собственник жил. помещения осуществляет права пользования, владения и распоряжения принадлежащей ему собственности жилым помещением..." , т.е.имеет право выписать, кого либо, из квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, если в суде докажете, что сын в квартиру никогда не вселялся - вероятность удовлетворения иска высокая. Исхожу из личного опыта по данной категории дел.

Подготовку иска лучше поручить юристу/адвокату, т.к. в иске каждое слово/фраза имеет значение.

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

Сын живет вместе со мной в приватизированной квартире. Когда квартиру приватизировали, сын был несовершеннолетний. Его отец живет со своей матерью в неприватизированной квартире (прописаны они вдвоем, близких родственников у них нет). С бывшим мужем (отцом сына) я в разводе. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы сыну досталась потом квартира отца. Или его прописать в эту квартиру (сможет ли он принять участие в приватизации этой квартиры на троих?), или отцу с матерью на двоих приватизировать квартиру и потом (дарить или завещать) свои доли?

Трехкомнатная кватрира приватизирована на отца (инвалид 2-й группы), плюс в этой квартире прописан совершеннолетний сын, который живет на площади матери. В последнее время у отца и сына испортились отношения и отец грозит выписать сына.

Вопрос: Может ли отец выписать сына из квартиры без его согласия?

Спасибо.

Маргарита.

Отцу дали служебную квартиру, отец и мать в разводе и там не живут, сын уже совершеннолетний, но все прописаны в этой квартире, в данный момент квартира здается и деньги за сдачу получает только отец, какие права есть у матери и сына? Как делится эта квартира на троих?

Мой сын был прописан в квартире у мужа с которым мы в разводе. Последние 7 лет сын проживает в другом городе где во время учебы в институте проживал в общежитии института 5 лет и 2 года на съемной квартире. Вчера пошел выписываться из квартиры отца и узнал, что суд присудил ему задолженность по квартплате аж с 2006 года, так как отец за квартиру все это время не платил. Долг отца также повесили на сына а он даже алиментов никогда не платил. О вынесении решения суда сына даже не известили и мы узнали об этом только сейчас. В настоящее время сын выписан из квартиры отца, его возраст 23 года. Можно ли оспорить решения суда за прошлые годы и правомерно ли требование оплаты долга за отца? Справки о проживании в общежитии института имеются. Квартира приватизирована на отца.

У нас такая ситуация: муж имеет в собственности квартиру (деньги на приобретение давали его родители, нотариально заверенная дарственная на деньги на приобретение данной квартиры), приобреталась в браке. В данной квартире прописан сам муж и совершеннолетний сын от первого брака. С момента развода 2011 год, сын в данной квартире не проживал. На данный момент муж хочет продавать квартиру, а сын не хочет выписываться. Сын проживает и работает в Москве. Как быть договориться не получается.

Объясните, пожалуйста, ситуацию: сын был прописан и жил в квартире отца, в квартире больше никто не прописан. С женой сын в разводе (имеются несовершеннолетние дети), алименты сын платил регулярно. При обращении в ЖКХ оказалось, что документы собственности оформлены на сына, хотя отец не переоформлял никаких документов на собственность. Сын умер, его жена претендует на квартиру. Каковы наши действия?

2) у сына машина была куплена после развода, кто имеет право на машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын (40 лет) от первого брака прописан уже 20 лет в квартире, принадлежащей сначала моей матери, а затем после ее смерти - мне (по завещанию). В настоящее время в квартире прописан только сын. В настоящее время квартира перешла в собственность второй жены по договору дарения. Новый собственник обратилась в суд с иском к сыну от первого брака о принудительном снятии с регистрационного учета и прекращении права пользования по основаниям отсутствия семейных отношений.

Семейные отношения между ними отсутствовали изначально: никогда совместно не проживали, и жена в жизни НЕсвоего сына никакого участия не принимала.

Сын иск не признает. Аргументирует, в т.ч. и тем. что в указанной квартире проживал всегда, а также бабушка и отец ему обещали в конечном итоге подарить квартиру ему.

Другого жилья у сына в собственности нет. у его матери двухкомнатная квартира. Сын работоспособен, не болен, работает.

Может ли при указанных обстоятельствах суд отказать в удовлетворении иска. В т.ч. на основании длительного срока проживания сына в указанной квартире?

Помогите, пожалуйста! Имеется кооперативная квартира, которая находится в собственности у отца. В ней прописаны - его жена, сын и дочь (совершеннолетние). Отец хочет - выписать из квартиры дочь и переоформить квартиру на сына. Дочь против выписки и отказывается выписываться. Как отец, собственник квартиры может решить этот вопрос? Только через суд? И как лучше переоформить квартиру на сына (дарение, завещание). Можетл и это сделать сам сын по доверенности (отец живет далеко за городом). Если можно, хотя бы вкратце. Спасибо!

Мать, отец и несовершеннолетний сын приватизировали квартиру. У отца от первого брака ещё 2 взрослых сына. При разводе с их матерью отец оставил им квартиру. Более 5 лет назад отец умер, завещания не было. Вторая жена и младший сын до сих пор никак не переоформили права на квартиру. Сейчас младший сын уже совершеннолетний.

- Могут ли старшие братья претендовать на долю умершего отца в приватизированной квартире? Есть для этой ситуации срок исковой давности? Нужны ли отказные заявления от наследства?

- Как матери и младшему сыну правильно переоформить права на кватриру? Какие документы нужно им получить, чтобы никто не мог претендовать на их квартиру? (Они прописаны в этой квартире).-Может ли младший сын при получении новой квартиры участвовать в ее приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение