Благотворительный фонд столкнулся с исчезновением ООО после оплаты счета на мебель - как обратиться в арбитражный суд и какое исковое заявление подать?

• г. Санкт-Петербург

Благотворительный фонд оплатил счет ООО на на мебель. ООО исчезло: на звонки не отвечает, по адресу - нет. В какой суд обращаться (арбитражный) и с каким исковым заявлением: о возврате денег, товара? Но их же нет и на заседание суда они не придут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Вам следует обращаться в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя ООО и других лиц по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 Уголовного Кодекса России: "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием".

Какой Арбитражный суд? Вы о чём, Татьяна? Когда мошенников поймают, и будут судить, тогда и предъявите гражданский иск в уголовном процессе.

Сегодня в России мошенники сопровождают каждого русского человека с момента его рождения до самой гробовой доски. ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ ОБЛАПОШИВАТЬ РОДИНУ.

Искренне сочувствую вам.