Вопрос о включении долга по заработной плате в реестр кредиторов - должник или судебный пристав?

• г. Новосибирск

Предприятие-банкрот, введена процедура наблюдения, у предприятия долг по заработной плате. Решения суда и исполн. Листы в данный момент у судебного пристава. Кто подает заявку в реестр кредиторов-я или пристав. Долг по з/п не только у меня. У пристава целая пачка решений суда.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, доброго времени суток. Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд с заявлением о включении в реестр кредиторов. Исполнительный лист необходимо у пристава забрать и приложить к заявлению. Исполнительное производство при банкротстве подлежит прекращению.