Неизвестные повредили автомобиль - как правильно предоставить справку о стоимости зеркала и возбудят ли полицейские уголовное дело?

• г. Новосибирск

Мой автомобиль повредили неизвестные (отломано зеркало), вызвал полицию, приехали, составили протокол принятия устного заявления, изъяли отломки зеркала. Сказали предоставить справку из любого магазина о стоимости этого зеркала. Отсюда два вопроса:

1. Данную справку я получил, только не знаю к кому конкретно обращаться. Сдать ее через дежурную часть районного отдела полиции?

2. Обязаны ли полицейские возбудить уголовное дело об умышленном повреждении имущества, ведь стоимость новой детали 8500 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Да по Вашему заявлению обязаны возбудить уголовное дело по факту порчи имущества. Справку предоставьте дознавателю или следователю у которого находится ваше заявление, это можно узнать в дежурной части.