Администрация магазина и полиция ошибочно обвинили меня в мелком хищении - имеет ли мне право на моральный ущерб?

• г. Новосибирск

В магазине не оплатил товар. Дома обнаружил этот факт. Через пол часа товар вернул, сказали спасибо за такой поступок. Через 1,5 месяца узнаю, что администрация магазина, скрыв мою порядочность, вызвала полицию и полицейские составили протокол о мелком хищении. Полицейским я пояснил обо всем, что произошло. Дело ушло с суд и уже не состоялось два судебных заседания. Имею ли я право на моральный ущерб от действия администрации магазина и полиции?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Имеете право, но только после того, как суд признает Вас невиновным в совершении данного административного правонарушения

К сожалению, не можете. Некрасиво получилось конечно, но с точки зрения закона ничего поделать нельзя. Можете лишь ставить вопрос об отсутствии состава правонарушения в суде.