Просрочил временный ввоз на авто, какие последствия. Я с Украины Донецкой области. Заранее спасибо.

• г. Москва

Просрочил временный ввоз на авто, какие последствия. Я с Украины Донецкой области. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (2):

За нарушение срока временного ввоза установлен незначительный штраф от 1500 до 2500 руб. по ст.16.18 КоАП РФ. По усмотрению сотрудника таможенного органа, который будет рассматривать дело, может быть принято решение о направлении дела в суд для принятия решения о конфискации авто. Такая санкция в ст.16.18 тоже предусмотрена, но если судья видит, что правонарушение не совершено с умыслом оставить авто в России или продать кому-то, скорее примет решение о простом штрафе. Другое, что Вам грозит, это то, что в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза при таком нарушении возникает обязанность уплатить таможенные пошлины в полном объеме как если бы автомобиль выпускался во внутреннее потребление. Сейчас у Вас есть два выхода: — кататься до тех пор, пока грамотный в таможенном законодательстве гаишник или гаишник, действующий в паре с таможенником, не передаст Ваши документы в таможню для привлечения к ответственности по ст.16.18 КоАП РФ. И чем больше срок просрочки, тем больше вероятность конфискации. Хотя грамотные в таможенном законодательстве гаишники или совместные рейды ГИБДД и таможенников — явления редкие, это не будет продолжаться бесконечно — самим пойти в ближайший таможенный орган или в пункт пропуска, через который Вы собираетесь вывезти авто, с заявлением о продлении срока временного ввоза (Вы, как иностранное лицо, имеете право на временный воз в пределах года). Будьте готовы к тому, что авто у Вас изымут на время производства по делу об административном правонарушении. В это же время будут готовить требование об уплате таможенных платежей. Таможенные платежи могут взыскать принудительно за счет реализации авто через приставов. Вместе с тем, никто не препятствует Вам обратиться в ближайший таможенный орган с заявлением о продлении срока временного ввоза, которое Вам должны удовлетворить. Поэтому после того, как Вам назначат штраф (при этом обязательно принимается решение о возврате авто Вам), проходит десять дней, и постановление вступает в силу. Авто должны выдать Вам. Обязательно пишите обращение о выдаче письменно с регистрацией в таможне. Если не выдают в течение 2-3 дней — сразу жалобу в прокуратуру, вышестоящий таможенный орган и в суд. Это таможня будет тянуть время для того, чтобы успеть взыскать платежи. Если отдадут — у Вас срок продлен, авто сразу вывозите, на тот момент не будет оснований удерживать машину в РФ. Если не отдадут — действуйте так же после рассмотрения жалоб. Если будет принято решение о конфискации — нужно жаловаться в вышестоящий суд и убеждать его, что умысла на невывоз авто из РФ у Вас не было, просто забыли и боялись прийти в таможню. Вот, в принципе, и все, что можно сказать

В Краснодаре "грамотные" ДПС не придумали ничего умнее, как оформлять просроченный ввоз по ч. 1 ст.12.3 КоАП. и эвакуировать машину на штрафстоянку. Оплатив штраф по ч. 1 ст.12.3 КоАП причина задержания (временный ввоз) не устранена и машину ГИБДД не отдают даже собственнику. Ну а таможня говорит, что без машины временный ввоз не продляется. У ДСП трактовка такая: Временный ввоз просрочен = истек срок действия таможенной декларации = ее нет. Вот что бывает, когда в ГИБДД работают настоящие "профессионалы" )))