Несправедливое наказание - Как защитить свою премию, когда все работа выполнена в срок?
₽ VIP

• г. Череповец

Я узнал что меня наказали на 100% премии, якабы я не выполняю обязаности и указания руководителя. Но я непонемая по чему, что вся работа т. е. все задая выполняются. А она т.е. руководитель утвержает обратное. Но писименых притезий от заказчиков отом что заказ не выполнен не был не потупало. Я не понемаю как можно наказать работника если все вся работа выполняется в срок. И какие уменя есть права чтобы остоять мою премию?

Ответы на вопрос (2):

Сергей Владимирович, все зависит от того, каким "статусом" обладает премия на вашем предприятии. Если она обязательна, включена в систему оплаты труда (см.трудовой договор, положение об оплате труда у работодателя или положение о премировании), выплата ее предусмотрена в качестве ОБЯЗАННОСТИ работодателя в определенные сроки, объемы и в порядке, существует порядок определения размера премии и порядок лишения премии работника, определены оценочные критерии премии - тогда есть основания говорить о том, что ваши права возможно нарушены и есть причины для принятия мер по защите ваших интересов, т.к. в таком случае премия является частью вашей заработной платы в силу норм ТК, что при наличии указанных выше документов доказать в судебном порядке будет не трудно.

Если же премия носит неофициальный порядок, выплачивается "хаотично", нерегулярно, в документах прописано только ПРАВО работодателя премировать работника по собственному усмотрению - то в таком случае доказать обязанность работодателя выплачивать что то сверх сумм, предусмотренных ТК, трудовым договором и локальной документацией, будет проблематично.

С уважением, Александров.

Уважаемый Сергей Владимирович.

Согласно Определению ВС РФ № 48-Г03-5 при решении вопроса о законности депремирования сотрудника суду необходимо проверять наличие оснований для лишения работника премии, а также соблюдение работодателем порядка лишения работника премии. Просто так "взбздыкнув" ни с того, ни с сего работодатель не вправе прекратить выплачивать премию.

Беспричинно снизить (лишить премии) нельзя. У вас на предприятии должно быть Положение о премировании, разработанное и утверждённое работодателем.

В Положении должны быть чётко перечислены основания (случаи) по которым премия может быть снижена, а также основания при которых премия не выплачивается.

При каждом премировании работников издаётся приказ кого в каком размере премировать, при этом если в отношении кого-то (отдельного работника) снижается премия должно быть чётко указано в связи с чем он получил низкую премию либо лишён её полностью.

Если в приказе этого нет, либо в качестве снижения (лишения) премии указаны иные основания, чем в Положении, лишение премии НЕ ЗАКОННО.

Обратитесь по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду вашего региона или в 3-х месячный срок в суд.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.