Необходимость согласия мужа для передачи доли квартиры сестрой

• г. Москва

В квартире живут муж с женой (моя сестра) и наша мать. Сестра с мужем имеют равные доли квартиры. Сестра хочет подарить мне свою долю (собирается разъезжаться с мужем). Нужно ли на это согласие мужа?

Ответы на вопрос (5):

Если у мужа и жены доли, а не совместная собственность, то полагаю, согласие мужа на отчуждение не требуется.

Зависит от того, как и когда (в браке сестры или вне брака) была приобретена квартира и по какому договору (купля-продажа, мена. дарение, приватизация),

в вашем случае согласия не требуется от мужа

Здравствуйте

Если сестра с мужем приватизировали квартиру в равных долях то это не совместная собственность супругов и значит согласие мужа на отчуждение своей собственности не требуется.

если сестра с мужем купили будучи в браке квартиру и при покупке определили именно так свои доли, то доля сестры также не совместное имущество с мужем ( у него своя доля), поэтому также согласие не нужно.

Если по другому возникла собственность то надо подумать, посмотреть правоустанавливающие документы.

не полная информация для ответа.Не указана предыстория приобретения имеющихся равных долей в квартире у супругов (например, приобретены в браке или до брака, если в браке , то в наследство, подарок или приобретали на совместно нажитые средства). Кто живет в ней не важно, важно кто собственник долей в квартире и при каких обстоятельствах им стал.