Вопросы о продаже квартиры и покупке дома у близких родственников

• г. Красногорск

Я моя мама, мой брат и мои 2-е детей имеют по 1/5 доли (по 9 м 2 каждая доля) в квартире 45 м 2, квартира приватизирована, мы хотим ее продать и я моя жена и двое детей со своей стоимости долей (27 м 2) хотим купить дом (большей площадью - 91 м 2) у тещи матери моей жены, может ли моя жена и все мы покупать дом у своей матери, разрешается ли покупка у близких родственников, пропустит ли опекунский совет такую сделку.

Ответы на вопрос (1):

Запрета на сделки купли-продажи между родственниками нет. Правда получить имущественный вычет по расходам на покупку жилья не сможете. Орган опеки разрешение даст, если имущественные права детей не будут ущемлены в результате сделки и дом пригоден для проживания.