Какие последствия могут быть при предъявлении иска на алименты после отказа от общения с ребёнком?

• г. Москва

Нужна консультация по одному щекотливому вопросу. Один мой товарищь развёлся (с кем не бывает:)). Осталась жена с ребёнком. Особа с закидонами. Живёт там себе с каким то обеспеченым типом. Ну по началу он (товарищь) платил алименты. Платил очень просто, встречался с ней да и давал денег. Через какое то время у бывшей что то там переклинило в голове и она придумала, что не надо мол ему встречаться с ребёнком и денег от него тоже никаких не надо. Так вот сейчас по прошествии пары лет (вроде) По его непроверенным данным, она желает кинуть ему предъяву по поводу денег. Вопрос, что может грозить ему в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, был ранее заявлен иск о взыскании алиментов или нет.

Если уже вынесено решение суда по алиментом, то у Вашего товарища накопилась задолженность с момента последней официально подтвержденной оплаты.

Если решения суда еще не было и его бывшая супруга только собирается подать иск о взыскании алиментов, заджолженность по уплате алиментов будет рассчитываться с даты подачи иска в суд.

Нужна консультация по одному щекотливому вопросу. Один мой товарищь развёлся (с кем не бывает:)). Осталась жена с ребёнком. Особа с закидонами. Живёт там себе с каким то обеспеченым типом. Ну по началу он (товарищь) платил алименты. Платил очень просто, встречался с ней да и давал денег. Через какое то время у бывшей что то там переклинило в голове и она придумала, что не надо мол ему встречаться с ребёнком и денег от него тоже никаких не надо. Так вот сейчас по прошествии пары лет (вроде) По его непроверенным данным, она желает кинуть ему предъяву по поводу денег. Вопрос, что может грозить ему в этой ситуации?В этой ситуации отец ребенка обязан содержать своего ребенка согласно ст.80 Семейного кодекса РФ. Если он не уплачивает содержание добровольно, с него будут взысканы алименты в размере не менее 25 % всех видов дохода (ст.81 СК РФ). Вы же лично получали консультацию по данному вопросу неоднократно.