Начало исчисления исковой давности при разделе недвижимости - едино ли мнение закона?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прочитав ООООЧЕНЬ много материала в рубрике "Раздел имущества" обратил внимание на противоречивое упоминание точки начала отсчета срока исковой давности при разделе совместно нажитого недвижимого имущества. В одних случаях - с момента вступления в силу решения суда о разводе, в других - с момента, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении его прав. Существует ли однозначно трактуемая законом стартовая линия начала исчисления срока исковой давности (3 года) для раздела недвижимого имущества?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Дело в том, что законодатель устанавливает исковой срок в 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Совместный режим пользования имуществом не прекращается расторжением брака.

Судебная практика опирается на Постановление Пленума ВС РФ от 05.11.98 № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", где согласно п.19, срок исковой давности начинает исчисляться со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав а не просто с момента расторжения брака.

Уважаемый Николай! Всё зависит от того, пользуетесь ли Вы после развода недвижимым имуществом, которое хотите делить. Если пользуетесь имуществом и после развода, то 3-х летний срок давности течь не начал и начнёт течь тогда, когда Ваше право пользования будет нарушено. Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15(ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).