В течении кого времени работодатель обязан рассчитаться с уволенным сотрудником.

• г. Уфа

Я уволилась 26 ноября 2009 года. В день увольнение полного расчета со мной не произвели, ссылаясь на отсутствие денежных средств. В течении кого времени работодатель обязан рассчитаться с уволенным сотрудником. Что делать если работодатель будет тянуть с выплатой расчета. Я точно знаю, что сотрудники нашего предприятия уволенные в конце октября до сих пор не могут получить расчет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. То, что не произвели расчет в день увольнения - уже нарушение. Если работодатель будет затягивать с расчетом, Вы можете взыскать через суд как причитающиеся Вам денежные средства, так и проценты в порядке ст. 395 ГК РФ, а также компенсацию морального вреда. Обосновывая требование о возмещении морального вреда, укажите на то, что эти деньги Вам были жизненно необходимы, из-за задержки выплаты Вам пришлось экономить на питании, Вы не смогли вовремя оплатить коммунальные услуги и были начислены пени, из-за всего этого у Вас начались проблемы с нервами, появилась бессонница (обострились старые болячки - если были, и док. подтверждены), пришлось занимать деньги и покупать необходимые лекарства и препараты, ну и в таком духе.

Пригрозите всем этим работодателю и если будет проволочка - выполните угрозу, суд будет на Вашей стороне.

С уважением, Виталий Борисович.