Я Новак Светлана Владимировна. Живу в небольшом поселке (п.

Дормидонтова Наталья Владимировна
• г. Хабаровск
Вопрос №90014

Я Новак Светлана Владимировна.

Живу в небольшом поселке (п.Юктали). С районного города (г.Нерюнгри) пришла телеграмма такого содержания:-Вызываетесь качестве ответчика в г.Нерюнгри 12 мая 9-30 часов в кабинет № 51 по делу о выселении явка обязательна судья Дмитриева.

Телеграмма на мой адрес, а вот имя - Новак Борису Николаевичу (такой человек проживает в нашем поселке, но по другому адресу), а имя моего мужа Новак Дмитрий Иванович.

Ехать туда с пересадкой, дозвониться сложно.

Конфликта по поводу занимаемой жилплощади не было.

Я за 4 года до замужества сняла ее по устному договору через посредника.

Условия были такие - исправно платить за коммунальные услуги и всё.

По поселку ходит легенда - Хозяйка квартиры решила продать квартиру (приватизированную). Деньги за неё взяла, а документы на квартиру не отдала и новые не состоявшиеся хозяева подали на неё в суд. Чем закончилось это дело не знаю, т.к. и та и другая уехали насовсем из поселка.

Посредник несостоявшейся хозяйки по ее наказу сдает квартиру, чтобы не рос долг за коммун. Услуги. До меня эту квартиру снимала другая семья (пока не уехала). Я живу уже 5 лет в этой квартире, ни одна из хозяек не показывались в поселке за это время.

И вдруг эта телеграмма, как снег на голову. Кто подал на меня в суд не знаю.

У меня трое детей (две девочки близняшки 8 лет от первого брака, и 10-месячная дочь от второго мужа. Сама выехать разобраться не могу. Да и телеграмма пришла не на мое имя и даже не на имя мужа.

ВОПРОС 1: Если мы не поедем надо ли будет выплачивать судебные издержки?

ВОПРОС 2: Имеют ли право выселить семью из пяти человек с грудным ребенком, т.к. квартира нам не принадлежит, но мы исправно платим за коммун. Услуги. А о хозяине квартиры не слуху не духу в течении длительного времени?

С уважением Новак С.В.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Если Вы нигде не расписались в получении телеграммы - значит можно считать, что Вы ее не получили. Кроме того, необходимо пойти в почтовое отделение, и сообщить, что по указанному адресу Новак Борис Николаевич не живет... Скорее всего, это ошибка, поскольку если бы именно Вы (Ваш муж) были ответчиками - суд должен был бы направить и копию иска. Чтобы быть окончательно спокойными, необходимо, чтобы Вы или Ваш муж (по нотариально заверенной доверенности или заверенной по месту жительства) обратились в суд, в канцелярию по гражданским делам и выяснили, есть ли дело, где ответчиками являются... и указать свои данные. Если есть - то необходимо его взять и с ним познакомиться (у ответчика есть на это право). Если нет-спокойнее будете спать...

2. Что касается выселения - собственник, конечно, же может его потребовать, если у Вас с ним не было заключено письменного договора найма... Вам необходимо разыскать посредника, через него - собственника, и заключить письменный договор, либо выкупить квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18510912

В 2015 году, Мама временно выписала Меня до 2019 года, сейчас по квитанции квартиры Я числюсь +1 человек (Обратно вписан) выписывали с учетом автоматической прописки. Когда Мне меняли паспорт прописку не поставили. Что Мне нужно что-бы поставить штамп в паспорте? За ответ заранее Благодарен.

• г. Ставрополь
Вопрос №18315049

Что не получал телеграмму и извещения о телеграмме не было?

• г. Москва
Вопрос №18512995

Пришла смс от какой то Лидии, вот так это выглядит: 10.06.в 9.30 процесс! Явка обязательно! Статья 158 часть 2 п. в повестка не приходила на сайте Мосгорсуд пишут что дело не раз переносилось, что делать идти или нет?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18512300

Мамой подано заявление о разводе (двое детей) , вместе с ним заявление об определении места жительства детей. На первом заседании суда выяснилось, что муж хочет оставить младшего ребенка у себя и просит назначить экспертизу, что младший ребенок психически больше привязан к нему. Как избежать всех экспертиз? Если забрать заявление о разводе, дело прекратится?

Татьянана сайте
• г. Подольск
Вопрос №11351387

Скажите пожалуйста, как мне быть, если почтальон принес телеграмму в которой я приглашалась на суд, который состоится 1-ого числа. А поскольку никого не было дома, почтальон оставил бумажку в почтовом ящике, что б я пришла за телеграммой на почту самостоятельно. Эту бумажку я обнаружила 3-его числа, позвонила на почту и узнала содержание телеграммы (по телефону). Какой документ мне запросить с почты, что я не получила телеграмму вовремя и какие претензии я могу предъявить почте? Теперь без моего участия рассмотрели дело (деление долей в квартире) и как я теперь узнаю решение суда? Я даже не знаю в каком суде рассматривалось дело (живу в др. городе). Может быть мне вообще теперь не ходить за телеграммой? Или лучше взять с почты какой-то документ, что телеграмму получила, но поздно?

• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №18511844

При проверке Роспотребнадзора, Молокозавод привлекли к ответственносети по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. нарушены требования: абз. 1,2, 3,4 ст. 11, п.п. 1, 3 ст. 29, п. 2 ст. 24, п. 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п/п а) п. 5, п. 6 Положение «О лицензировании деятельносети в обла¬сети изпользования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за из¬включением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасно¬сети, осуществляемой в замкнутых сизтемах», утвержденное постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 317; п.п. 2.1.2, 2.3.5, 2.3.9, 2.3.19, 2.3.11, 2.3.12, 2.3.16, 2.3.17, 2.3.21, 2.3.24, 2.12.16 СП 1.3.2322-08 «Безопасность работы с микроорганизмами III и IV групп па¬патогенности (опасносети) и возбудителями паразитарных болезней» утвержденных постанов¬лением Главного государственного санитарного врача от 28.01.2008 № 4 (с изменениями и дополнениями от 02.06.2009 г. и 29.06.2011 г.),

I. Организации выдана лицензия на деятельность связанная с изпользованием возбудителей инфекционных заболеваний от 18.09.2009 г. В силу ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ, лицензия действует бессрочно.

Выдано санитарно-эпидемиологическое заключение от 2009 года. Вид деятельносети, работы и услуги: деятельность связанная с изпользованием возбудителей инфекционных заболеваний 4 группы патогенносети. Срок действия СЭЗ не указан. (Считаем, срок действия СЭЗ бессрочным в соответствии с п. 3 Порядка выдачи СЭЗ).

Приказом Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224 (ред. от 16.11.2018) "О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, изследованиях, изпытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок" утвержден, "Порядок выдачи санитарно-эпидемиологических заключений", (Зарегизтрировано в Минюсте России 20.07.2007 N 9866).

Руководствуясь п. 9 Порядка:

9. Срок действия санитарно-эпидемиологического заключения составляет: п.п 3 - на виды деятельносети, работы, услуги - бессрочно, за извключением сезонных работ и работ с източниками ионизирующего излучения; п.п 8 - на соответствие условий выполнения работ с биологическими веществами, биологическими и микробиологическими организмами и их токсинами, в том чизле условия работы в обласети генной инженерии - 5 лет.

(абзац введен Приказом Роспотребнадзора от 16.11.2018 N 950).

Ранее, (в редакции № 6 от 01.12.2017 года), п. 9 ФЗ 224 был изложен:

9. Срок действия санитарно-эпидемиологического заключения составляет: п.п. 3 - на виды деятельносети, работы, услуги - бессрочно, за извключением сезонных работ и работ с източниками ионизирующего излучения;

Таким образом до вступления в силу абзаца (п.п 8), введенного приказом № 950 от 16.11.2018 года срок действия СЭЗ выдавался в соответствии с п. 3 и был бессрочным.

Со дня вступления изменений (редакция № 7 от 16.11.2018, начало действия с 05.01.19 г.) установлен срок 5 лет.

Руководствуясь п. 10 Порядка (действующая редакция):

Санитарно-эпидемиологические заключения подлежат переоформлению в случаях реорганизации, изменения наименования, места нахождения юридического лица, изменения фамилии, имени и (в случае если имеется) отчества, места жительства индивидуального предпринимателя, являющихся изготовителями продукции или осуществляющих деятельность по оказанию работ (услуг), получателями санитарно-эпидемиологических заключений, изменения наименования, обласети применения продукции при изменении вида работ, группы патогенносети (опасносети) возбудителя инфекционной болезни.

В иных случаях переоформление санитарно-эпидемиологического заключения не производится.

Вопрос:

1. Каков срок действия нашего СЭЗ? считается ли оно бессрочным?

2. Если нужно, то в какой период должны были его переоформить? С какого момента изчизляется срок?

3. С какого момента изчизляется начало начинает течения 5 летний срока действия СЭЗ?

4. Нужно ли нам переоформлять СЭЗ, если оснований с соответствии с п. 10 Порядка нет?

II. п. 1 ст. 15 ФЗ от 31.07.2020 N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в РФ" утвержден Перечень видов государственного контроля (надзора) в соответствии с которым обеспечиваются признание утратившими силу, не действующими на территории РФ и отмена нормативных правовых актов Правительства РФ, федеральных органов изполнительной власети, правовых актов изполнительных и распорядительных органов государственной власети РСФСР и Союза ССР, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора) (Утвержден распоряжением Правительства РФ от 15 декабря 2020 г. N 3340-р).

Согласно этого перечня: п. 110 Федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор внесен в указанный перечень и относится к виду государственного контроля в рамках которого обеспечиваются признание утратившими силу, не действующими на территории РФ и отмена нормативных правовых актов Правительства РФ содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного контроля.

Лицензия на деятельность связанная с изпользованием возбудителей инфекционных заболеваний у организации от 18.09.2009 г., бессрочная.

Обязанность иметь СЭЗ установлена в СП 1.3.2322-08:

2.1.2. Деятельность каждого структурного подразделения (микробиологической лаборатории, цеха, производственного участка и т.п.), связанная с изпользованием ПБА III - IV групп, должна осуществляться на основании санитарно-эпидемиологического заключения в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (№ 52).

- СЭЗ выдано 2009 г., без срока действия. (Роспотребнадзор считает, что срок действия СЭЗ 5 лет и на момент проверки изтек).

- Считаем, что ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" № 52 входит в перечень согласно ПП № 3340-р. Действующий но при осуществлении гос. контроля и привлекать к ответственносети за его не соблюдение у Росприроднадзора нет.

Вместе с тем, в Перечне нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к админизтративной ответственносети, размещенных на сайте Роспотребнадзора, он есть.

Вопрос:

1. Можно ли отнесети ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», к Федеральному государственному санитарно-эпидемиологический надзору внесённому в перечень рамках которого обеспечиваются признание утратившими силу, не действующими на территории РФ и отмена нормативных правовых актов Правительства РФ содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного контроля?

2. Можно ли считать ФЗ № 52 в соответствии с п. 2 ст. 15 ФЗ 247 в отношении которого с 1 января 2021 года при осуществлении государственного контроля (надзора) не допускается оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в указанных актах, если они вступили в силу до 1 января 2020 года?

3. Может ли привлекать за нарушение норм ФЗ № 52 Роспотребнадзор?

4. Можно ли считать требования, содержащиеся ФЗ 52 не подлежащими оценке в рамках видов государственного контроля (надзора), утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. N 3340-р в соответствии с частью 1 статьи 15 Закона N 247-ФЗ.

III. п. 4 ст. 15 ФЗ от 31.07.2020 N 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в РФ" определен перечень нормативных правовых актов либо групп нормативных правовых актов, в отношении которых положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 не применяются (Утвержден постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2467).

В перечень включены: п. 1274. Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 317 "О лицензировании деятельносети в обласети изпользования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за извключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасносети, осуществляемой в замкнутых сизтемах" п. 1100. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2008 г. N 4 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.2322-08".

На данные постановления положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 не применяются.

Вопрос:

1. Можно ли считать ПП № 317 «О лицензировании» и СП 1.3.2322-08 действующими.

2. Может ли привлекать за нарушение ПП №317 и СП 1.3.2322-08 Роспотребнадзор?

Вопрос №18510615

Было дело сфабриковано мировым судьей о пролитии квартиры которого не было (имеются документы от УК что с нашей стороны не было пролитий квартиры истца в течении 5 лет) за которое назначили иск 44 000 и 44 000 руб (клонировали). Суд был заочным так как не выслали извещения 3 дольщикам о времени заседании по месту регистраций. Также не выслали решение суда для обжалования (за это уволили секретаря). Пришлось восстановить пропущенный срок по уважительной причине, а затем отменить заочное решение. Теперь назначили судебное заседание по этому делу, но почему то просматривая сайт судебного участка увидели почему то изменился номер дела? А также просматривая сайт расписания слушаний прошедших 4 мая и 31 мая почему то нет в расписании судебных слушаний, хотя другие имеются.

На ходатайство от двух ответчиков для ознакомления дела, отправленное и полученное (есть уведомление) за 6 дней до слушания по отмене заочного решения - не предоставили материалы дела для ознакомления. И еще 5 дней после заседания заочного решения так не предоставили дело. Один ответчик приехал на заседание из другого города. Как быть очень нужно ознакомиться с материалами дела - куда пожаловаться.? И почему одно дело изменили другим номером, хотя ещё не было доведено до справедливого решения.

Вопрос №18513036

На меня выписали протокол об административном правонарушении. Меня вызывают в суд. А если я не смогу попасть на него так как проживаю в области что мне будет за это?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.