ВОПРОС 1: Если мы не поедем надо ли будет выплачивать судебные издержки?

• г. Хабаровск

Я Новак Светлана Владимировна.

Живу в небольшо поселке (п.Юктали). С районного города (г.Нерюнгри) пришла телеграмма такого содержания:-Вызываетесь качестве ответчика в г.Нерюнгри 12 мая 9-30 часов в кабинет № 51 по делу о выселении явка обязательна судья Дмитриева.

Телеграмма на мой адрес, а вот имя - Новак Борису Николаевичу (такой человек проживает в нашем поселке, но по другому адресу), а имя моего мужа Новак Дмитрий Иванович.

Ехать туда с пересадкой, дозвониться сложно.

Конфликта по поводу занимаемой жилплощади не было.

Я за 4 года до замужества сняла ее по устному договору через посредника.

Условия были такие - исправно платить за коммунальные услуги и всё.

По поселку ходит легенда - Хозяйка квартиры решила продать квартиру (приватизированную). Деньги за неё взяла, а документы на квартиру не отдала и новые не состоявшиеся хозяева подали на неё в суд. Чем закончилось это дело не знаю, т.к. и та и другая уехали насовсем из поселка.

Посредник несостоявшейся хозяйки по ее наказу сдает квартиру, чтобы не рос долг за коммун. Услуги. До меня эту квартиру снимала другая семья (пока не уехала). Я живу уже 5 лет в этой квартире, ни одна из хозяек не показывались в поселке за это время.

И вдруг эта телеграмма, как снег на голову. Кто подал на меня в суд не знаю.

У меня трое детей (две девочки близняшки 8 лет от первого брака, и 10-месячная дочь от второго мужа. Сама выехать разобраться не могу. Да и телеграмма пришла не на мое имя и даже не на имя мужа.

ВОПРОС 1: Если мы не поедем надо ли будет выплачивать судебные издержки?

ВОПРОС 2: Имеют ли право выселить семью из пяти человек с грудным ребенком, т.к. квартира нам не принадлежит, но мы исправно платим за коммун. Услуги. А о хозяине квартиры не слуху не духу в течении длительного времени?

С уважением Новак С.В.

Ответы на вопрос (1):

1. Если Вы нигде не расписались в получении телеграммы - значит можно считать, что Вы ее не получили. Кроме того, необходимо пойти в почтовое отделение, и сообщить, что по указанному адресу Новак Борис Николаевич не живет... Скорее всего, это ошибка, поскольку если бы именно Вы (Ваш муж) были ответчиками - суд должен был бы направить и копию иска. Чтобы быть окончательно спокойными, неолбходимо, чтобы Вы или Ваш муж (по нотариально заверенной доверенности или заверенной по месту жительства) обратились в суд , в канцелярию по гражданским делам и выяснили, есть ли дело, где ответчиками являются ....и указать свои данные. Если есть - то необходимо его взять и с ним познакомиться (у ответчика есть на это право). Если нет- спокойнее будете спать...

2. Что касается выселения - собственник, конечно, же может его потребовать, если у Вас с ним не было заключено письменного договора найма... Вам необходимо разыскать посредника, через него - собственника, и заключить письменный договор, либо выкупить квартиру.