ВОПРОС 1: Если мы не поедем надо ли будет выплачивать судебные издержки?

• г. Хабаровск

Я Новак Светлана Владимировна.

Живу в небольшо поселке (п.Юктали). С районного города (г.Нерюнгри) пришла телеграмма такого содержания:-Вызываетесь качестве ответчика в г.Нерюнгри 12 мая 9-30 часов в кабинет № 51 по делу о выселении явка обязательна судья Дмитриева.

Телеграмма на мой адрес, а вот имя - Новак Борису Николаевичу (такой человек проживает в нашем поселке, но по другому адресу), а имя моего мужа Новак Дмитрий Иванович.

Ехать туда с пересадкой, дозвониться сложно.

Конфликта по поводу занимаемой жилплощади не было.

Я за 4 года до замужества сняла ее по устному договору через посредника.

Условия были такие - исправно платить за коммунальные услуги и всё.

По поселку ходит легенда - Хозяйка квартиры решила продать квартиру (приватизированную). Деньги за неё взяла, а документы на квартиру не отдала и новые не состоявшиеся хозяева подали на неё в суд. Чем закончилось это дело не знаю, т.к. и та и другая уехали насовсем из поселка.

Посредник несостоявшейся хозяйки по ее наказу сдает квартиру, чтобы не рос долг за коммун. Услуги. До меня эту квартиру снимала другая семья (пока не уехала). Я живу уже 5 лет в этой квартире, ни одна из хозяек не показывались в поселке за это время.

И вдруг эта телеграмма, как снег на голову. Кто подал на меня в суд не знаю.

У меня трое детей (две девочки близняшки 8 лет от первого брака, и 10-месячная дочь от второго мужа. Сама выехать разобраться не могу. Да и телеграмма пришла не на мое имя и даже не на имя мужа.

ВОПРОС 1: Если мы не поедем надо ли будет выплачивать судебные издержки?

ВОПРОС 2: Имеют ли право выселить семью из пяти человек с грудным ребенком, т.к. квартира нам не принадлежит, но мы исправно платим за коммун. Услуги. А о хозяине квартиры не слуху не духу в течении длительного времени?

С уважением Новак С.В.

Ответы на вопрос (1):

1. Если Вы нигде не расписались в получении телеграммы - значит можно считать, что Вы ее не получили. Кроме того, необходимо пойти в почтовое отделение, и сообщить, что по указанному адресу Новак Борис Николаевич не живет... Скорее всего, это ошибка, поскольку если бы именно Вы (Ваш муж) были ответчиками - суд должен был бы направить и копию иска. Чтобы быть окончательно спокойными, неолбходимо, чтобы Вы или Ваш муж (по нотариально заверенной доверенности или заверенной по месту жительства) обратились в суд , в канцелярию по гражданским делам и выяснили, есть ли дело, где ответчиками являются ....и указать свои данные. Если есть - то необходимо его взять и с ним познакомиться (у ответчика есть на это право). Если нет- спокойнее будете спать...

2. Что касается выселения - собственник, конечно, же может его потребовать, если у Вас с ним не было заключено письменного договора найма... Вам необходимо разыскать посредника, через него - собственника, и заключить письменный договор, либо выкупить квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Как вернуть квартиру человеку, которого намеренно спаивали и под воздействием алкоголя заставили подписать документы на продажу квартиры? Деньги за квартиру были переданы посреднику, а не хозяину квартиры и посредник все деньги забрал. Новая хозяйка подтверждает, что отдавала деньги посреднику. Теперь этот человек стал бомжом. Помогите, пожалуйста.

Квартиру в небольшом поселке купила администрация этого поселка у человека, которыйэтуквартиру приватизировал и отдала в наем другим жильцам. Какой будет считаться эта квартира: наемной или приватизированной?

В феврале 2013 года мной был приобретен и поставлен на учет автомобиль, привезенный из Японии, в птс был записан собственник. Собственник попросил посредника продать автомобиль. Посредник (далее - посредник № 1) в свою очередь нашел еще одного посредника (далее - посредник № 2) для продажи автомобиля. Я приобрела автомобиль у посредника № 2, посредник № 2 передал деньги посреднику № 1, а посредник № 1 не передал деньги собственнику и скрылся. Посредник № 2 подтверждает получение денег у меня и передачу их посреднику № 1. В августе 2013 года собственник подал в суд на посредника № 1 с целью вернуть деньги за автомобиль. В декабре 2013 года на дороге при проверке документов сотрудниками полиции я узнала что мой автомобиль находится в розыске и проходит по уголовному делу как вещ. док. Автомобиль у меня изъяли, но потом выдали на ответственное хранение, ПТС изъяли. Прошло уже 5 лет, но дело не сдвинулось никак, посредник № 1 до сих пор не найден, автомобиль также находится на ответственном хранении, ПТС изъят, продать автомобиль невозможно. Подскажите, как можно разрешить данную ситуацию? Как вернуть автомобиль в полноценное владение и распоряжение?

Мной куплена квартира через посредника. Деньги посреднику переданы полностью. Сейчас моя квартира арестована в свяи с тем, что посредник видимо не расчитался с бывшим владельцем квартиры. Возможно ли передача квартиры бывшему владельцу?

Я покупаю квартиру, отдала задаток, получила расписку. Содержание ее таково: " Я, такая то, взяла задаток у такой-то. В случае, если сделка не состоится, обязуюсь вернуть сумму' В расписке сроки сделки не указаны. Задаток был дан лично хозяевам квартиры, а не посреднику. Продавцы, в свою очередь, покупают дом через посредника. Сейчас этими двумя вопросами: покупкою для них дома и продажей их квартиры занимается посредник, (но нам он представлен не был).

К назначенному ими (в устном виде) сроку мы не смогли собрать всей суммы. Могу ли я вернуть задаток?

Мы хотели снять квартиру-гостинку, искали на сайте в Интернет, позвонили по указанному в одном из объявлений телефону, это оказался посредник (знакомый собственницы). При осмотре квартиры в присутствии посредника и хозяйки мы были всем довольны, задали вопрос - нет ли проблем с водой? Хозяйка убедила, что нет. Посреднику было по договоренности заплачено 4000, хозяйке 10000 квартплаты. При проживании выяснилось, что в квартире огромные проблемы с водой, т.к. нет напора, постоянно резкие перемены температуры - открываешь теплую, начинает шпарить кипяток, и т.д. Хозяйка была в курсе, т.к. на наши возмущения сказала - тут везде так в районе. По ст.612 ГК мы можем расторгнуть договор, потребовать ремонта и тд. Так как дело не в сантехнике, а в коллекторе района, устранить недостатки невозможно, нам приходится съезжать. Таким образом, мы понесли убытки в виде 4000 рублей, уплаченных посреднику (так как, если бы хозяйка оговорила недостатки водопровода, мы бы не стали снимать данное жилое помещение). Но проблема в том, что нет договора с посредником, никаких бумаг с ним. Устная договоренность, что он соединяет с хозяйкой, а мы ему платим в том случае, если снимаем квартиру. Без оплаты ему мы бы не смогли снять квартиру. Есть договор о найме с хозяйкой. У нас есть сохраненная копия страницы сайта, где в качестве телефона арендодателя указан мобильный телефон данного посредника. Есть свидетели сделки, уговора и передачи денег.

Можем ли мы потребовать у хозяйки полного или частичного возмещения убытков на посредника?

У меня такой вопрос. Человек должен был мне по расписке 1200000 рублей, он был прописан в другом городе, но жил в моем посёлке. Назначен был день судебного заседания в городе ответчика и оказалось что за месяц да суда он прописался в моём посёлке. Я приехал в судебное заседание в назначенный день и судья говорит: ответчик прописан в вашем посёлке, мы отправили судебные документы по месту прописки ответчика. Судья нашего посёлка говорит: нужно заплатить суд. пошлину. Как мне быть, ведь ранее я уже заплатил в суд того города. Жду от вас ответа. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Из поселка городского типа. Жители поселка не перывай год сталкиваются с проблемой. В поселке много частных домов хозяева которых держат крупный рогатый скот, который посется по поселку. Никто за ним не смотрит. Коровы ходят по проезжей части, по детским площадкам, в общем где им вздумается. Можно ли как - то законным путем повлиять на эту ситуацию. Как запретить хозяевам вот так выгуливать свой скот?

Покупая дом по доверенности я договорился с посредником что все документы он отдаст через три месяца когда сделает раздел земли и подключит газ к новому дому который он построил хозяйке. Я отдал деньги и взял расписку, меня прописали чтоб я был уверен что все хорошо. Прошло восемь месяцев но ничего не делалось, я подал в суд на посредника и суд присудил вернуть мои деньги, но посредник мне не отдает хотя дом продали второй раз, и все при поддержке хозяйки. Могу ли я подать на хозяйку в суд так как по ее доверенности я отдал деньги, но у меня кроме расписки посредника о получении денег больше ничего нет? СПАСИБО.

Приобрела автомобиль через посредника. Посредник в моем городе проживания, а автомобиль в другом городе был. Составили договор, выписала доверенность посреднику на покупку от моего имени. Было заранее оговорено, что машина будет доставлена автовозом. Задокументировано этого не было. Спустя некоторое время машина была мне доставлена. Через пару месяцев владения мне пришли письма счастья. Фиксация нарушения была в г. Воронеж. Я не была в этом городе и нарушения с моей стороны не было (хотя автомобиль на тот момент был оформлен на мое имя). Как можно наказать посредника? Ведь по факту он меня обманул и угробил мне весь автомобиль как выяснилось позже. На руках есть договор купли продажи, договор об оказании услуг посредника, письма о нарушении ПДД в г. Воронеж. Есть свидетель, который слышал, что авто будет доставлен автовозом (мой близкий родственник).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение