Требования договора о предоставлении документов и сведений, а также гарантия подтверждения получения заявления и претензии
199₽ VIP

• г. Краснодар

В договоре написано: 4.1. Займодавец обязуется:

4.1.1. При подписании (заключении) любых документов, в том числе Договора, дополнительных соглашений к нему, приложений к нему, а также при совершении любых операций с денежными средствами, предоставлять Заемщику документы и сведения, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, в частности, документ удостоверяющий личность (при предоставлении по ЭОД - цветную скан-копию).

4.4. Заемщик имеет право:

4.4.2. Отказать Займодавцу в выполнении распоряжения, по которому не представлены документы, удостоверяющие личность Займодавца и сведения, предусмотренные законодательством РФ или настоящим Договором, а также совершаются лицом, не имеющим полномочий.

Скажите, пожалуйста, если отправлять цифровые фотографии заявления и претензии, как обеспечить гарантию подтверждения получения заявления и претензии?

А если отправлять заявление и претензию письмом с уведомлением и описью, копию документа, удостоверяющего личность нужно заверять нотариально?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Лучше заверите нотариально подпись на заявлении согласно требованиям

"Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

(в ред. Федерального "закона" от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

"Свидетельствуя" подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Направляйте почтой, заказным письмом. Если не получит, то это его проблемы. Договор Вами соблюден (ст. 309, 421 ГК РФ). Нотариальное удостоверение обязательным не является. И законодательством такая обязанность не предусмотрена. Никаких копий документов удостоверяющих личность заверять нотариусом не требуется.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 165.1]

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Здравствуйте. По правилам Почты России с описью вложения заказное письмо отправить нельзя. Только ценное! (Приказ ФГУП «Почта России» о 06.07.2005 № 261)

Всё зависит от того, куда именно вы обращаетесь. В полицию, в суд, к бывшему работодателю. Ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, например, в адрес юр.лица - 100%-й гарантии не даёт. Им приносят извещения, а само отправление может месяц пролежать на почте, а потом вернуться к отправителю.

В условиях договора уже указано, что допускается высылка скана (цветной копии). Если встанет вопрос о неполучении указанного скана, то в суде может понадобится помощь специалиста по электронному документообороту (обладающему знаниями в данной области). Кроме того вполне допустимо заверение скриншота отправки нотариально - Статья 16."Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов ...

Нет никаких проблем отправить своему контрагенту по договору заказаное письмо с уведомлением о вручении и описью того ,что находится в конверте На почте вы заплатите небольшую сумму чтобы данное письмо приобрело статус ценного письма Здесь вообще нет никаких трудностей.

При возникновении споров судам в качестве доказательства что документы были отправлены достаточно предъявления квитанции. Квитанция согласно статьям 55 ГПК РФ и 64 АПК РФ для суда является доказательством отправления документовА копию документа удостоверяющего личность не нужно заверять нотариально

Нужно оформить заказное письмо.

И почтовый идентификатор, указанный в чеке, выданном Почтой России, нужно проверять на сайте https://www.pochta.ru/tracking.

Сведения о том, что отправление "доставлено", будут являться доказательством в суде согласно ст. 71 ГПК РФ:

"Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом."

Нет, не нужно нотариально заверять копию документа, удостоверяющего личность.