Сотрудники сталкиваются с выбором - получать зарплату через новый банк или рисковать увольнением

• г. Рошаль

В пятницу после обеда на работу принесли заявления и анкеты на выпуск карты для выплаты зарплаты. Сейчас ммы получаем зарплату в Сбербанке, карты получили год назад, также в приказном порядке. Банк, который предлагают нам, находится в Ростове, у нас в городн нет ни банкоматов ни филиала и вообще мы про этот банк, условия, репутацию ничего не знаем. Если откажемся, грозят увольнением. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право выбрать банк, в котором будете получать зарплату

Вы вправе не писать заявление, работодатель будет обязан перечислять вам заработную плату на старую карту. Для увольнения оснований нет, а вот направить коллективную жалобу в инспекцию труда Вашему коллективу имеет смысл.

Спасибо, я это знаю, но нам грозят увольнением в случае отказа, всебоятся террора. У нас маленький город и, если уволят, работать работать будет негде. Все недовольны, но боятся, навязываемый банк находится в управлении жены мера города, а он решает здесь все. Если я обращусь в инспекцию по труду или в прокуратуру, то скорее всего я больше не смогу работать в этом городе, а у меня двое несовершеннолетних детей, ездить в другое место я не имею возможности.

Чтобы избежать негативных последствий для Вас лично - действуйте всем коллективом. Иначе придется снимать деньги в других банках с комиссией.