Как решить проблему задолженности по кредиту и защитить своих детей?

• г. Омск

Я взяла кредит для своей организации как физ. лицо, а они выступили поручителями, вначале все было нормально, но сейчас задолжность уже превысила все срок 140 дней и составляет около 60 тыс. руб. Банк собирается подать на меня в суд из-за задолжности. Поручители говорят, что все будет хорошо, но пока ничего не делается. Я живу с двумя совершеннолетними детьми в доме и имею 1/3 долю собственности. Что мне можно сделать, пока еще нет суда? Может перемисать долю на детей и выписаться?

Будут ли беспокоить моих детей? Я пенсионерка. Жду ответа. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Поскольку заемщиком являетесь вы, то и сумму долга погашать прийдеться вам. И только в том, случае, если с вас взыскать не получиться, будут взыскивать с поручителей, которые последствии имеют право взыскивать эти деньги с вас (не смотря на то, что вы брали кредит для них, поскольку кредит брали именно вы).

Долю в квартире переписать пока нет суда вы можите, но во-первых, эту сдулку могут попытаться признать не действительной. А во-вторых, если вы имеете только 1/3 в доме, в котором вы проживаете и иной недвижимости у вас нет, то оно не может быть конфисковано согласно перечня имущества неподлежащего конфискации, тем более не нужно из него выписываться.

Имущество ваших детей может быть описано только в том случае, если вы не сможите доказать кто и за какие средства его приобретал. т. е. если его посчитают вашим.