Как предотвратить автоматическую запись ребенка на бывшего мужа, не являющегося его отцом?

• г. Екатеринбург

Вопрос состоит в том что мой гр.муж официально развёлся 23 июня и его бывшая жена в феврале 2016 г рожает ребёнка не от него-с момента развода не прошло 300 дней. Могут ли ребёнка автоматически записать на бывшего её мужа? И что нужно чтоб в графе было отцовства написано чтоб этот ребёнок не был на нем? Через суд отцовство оспаривать просто не хотели поэтому за ранее обращаемся.

Ответы на вопрос (6):

Если б.жена запишет ребенка на вашего мужа автоматически, то решать придется только через суд

Да, отцом ребенка автоматически запишут бывшего мужа матери ребенка. Для исключения записи об отцовстве Вашему гражданскому мужу надо будет подать иск об оспаривании отцовства, если ответчица иск в суде добровольно не признает, истец должен заявить проведение экспертизы ДНК и взыскать потом с ответчицы все судебные расходы на адвоката и эксперта.

Да, могут. Если его бывшая жена к этому времени не выйдет замуж, то отцом ребенка запишут Вашего мужа. Если это произойдет, то оспаривать отцовство придется через суд

Могут. согласно ст. 48 СК РФ. если он не является отцом то он должен обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Экспертиза обязательна

А если она поставит прочерк в графе отцовство?и что будет если она запишет ребёнка на себя но фамилию после развода она сохранила мужа

Ее и не спросят, даже если она будет просить, прочерк не поставят. Таков закон. Вашего мужа внесут в актовую запись.